МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №39 «Золотой петушок» г. Альметьевска» /Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге - 39 нчы "Алтын әтәч" балалар бакчасы "

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Гафиатуллина, д.7А
Телефон: +7(855)-322-05-92
E-Mail: madou-39@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «ЦРР - д/с № 39 «Золотой петушок»
Руководитель: Зайнуллина Рамиля Мусавировна

Сказки народов Поволжья — средство формирования толерантности у старших дошкольников

Сложные социально-политические условия общества, а так же модернизация современной образовательной среды актуализировали проблему формирования толерантности у дошкольников, проблему, остро требующую практического решения, а потому и его научного обоснования.

По данным исследований педагогов, психологов, методистов, возраст 5,5 -7 лет является сензитивным периодом морально-нравственного становления личности ребенка. (Т.Н. Дронова, В.В. Гербова, Е.О. Смирнова, Ж. Пиаже. Л. Кольберг, В.М. Холмогорова). Моральное развитие ребенка, неразрывно связанное с развитием толерантности, происходит через усвоение моральных эталонов, предлагаемых обществом. Как правило, эти эталоны существуют не в форме правил и предписаний, а в форме конкретных художественных персонажей, обладающих какими-либо качествами (положительными или отрицательными) и совершающих соответствующие поступки. Наиболее адекватно задачам толерантного   воспитания   в   образовательном   процессе   дошкольного учреждения соответствуют занятия по развитию речи, на которых осуществляется ознакомление дошкольников с народной фольклорной культурой. Через произведения устного народного творчества ребенок постигает ценности толерантности. Наиболее адекватной формой, в которой полярные образы людей можно задать детям, особенно дошкольникам, являются в первую очередь герои детских сказок. Как правило, все сказки содержат педагогические идеи, которые завуалированы в интересный для детей сюжет. Отрицательные персонажи всегда противостоят в них положительным, образуя полярные пары, противоположные не только по своим личным качествам, но и по разыгрывающимся между ними взаимоотношениям, которые олицетворяют борьбу добра и зла.

В работе с детьми использовали следующие приемы формирования толерантности у детей дошкольного возраста 5,5-7 лет:

- сравнение содержания двух или трех сказок;

- сравнение характеров героев двух или трех сказок;

- рассматривание иллюстраций к сказкам и их сравнение;

- драматизация похожих отрывков сказок народов Поволжья;

- придумывание нового сюжета сказки или изменение сюжета сказки;

- моделирование сказочного сюжета;

- изготовление книжек-самоделок по содержанию сказок Поволжья;

- проведение литературных викторин;

- оформление вернисажа «Мои любимые сказки».

Наиболее сложным этапом в формировании толерантности у дошкольников через использование фольклора, считаем подбор необходимого литературно-художественного материала. Принципы подбора сказок: сказки не должны слишком длинными, главными героями сказки должны быть дети (но не обязательно сверстники), в сказке должны присутствовать как положительные, так и отрицательные персонажи, главный герой сказки должен обладать качествами толерантной личности. Предлагаем сравнительную подборку сказок народов Поволжья, направленных на формирование качеств толерантной личности: терпимости, доброты, смелости, настойчивости, находчивости, смекалки.

Как воспитать ребенка терпимым, отзывчивым, добрым, толерантным? Мы убеждены, что один из самых верных способов морального воспитания детей — воспитание посредством художественной литературы. Слушая, читая, играя в сказки, дети учатся распознавать добро и зло, сочувствовать слабому, обиженному, защищать униженных, понимать поступки людей, терпимо относиться к иному мнению.