МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №39 «Золотой петушок» г. Альметьевска» /Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге - 39 нчы "Алтын әтәч" балалар бакчасы "

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Гафиатуллина, д.7А
Телефон: +7(855)-322-05-92
E-Mail: madou-39@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «ЦРР - д/с № 39 «Золотой петушок»
Руководитель: Зайнуллина Рамиля Мусавировна

Развитие мышления у детей старшего дошкольного возраста

Развитие мышления у детей старшего дошкольного возраста

Мышление ребенка в возрасте 5-6 лет находится «в плену» его житейского опыта: он не может установить связи и отношения предметов логическим путем. Умение мыслить подразумевает: выделение существенных признаков предмета; синтезирование различных признаков в целое представление о предмете; сравнение предметов и выявление различий в них и т. д.

Рекомендации  родителям

·        Развивать умственные способности через овладение действиями замещения и наглядного моделирования в различных видах деятельности.

·        Учить составлять группу из отдельных предметов.

·        Учить выделять предметы по назначению и характерным признакам.

·        Учит классифицировать предметы и обобщать их по характерным признакам или назначению.

·        Учить понимать смысл литературного произведения; воспроизводить в правильной последовательности содержание текста с помощью вопросов.

·        Учить сравнивать предметы.

·        Учить соотносить схематическое изображение с реальными предметами.

·        Развивать быстроту мышления через дидактические игры.

·        Побуждать делать самостоятельные выводы.

·        Учить отвечать на вопросы, делать умозаключения.

·        Создавать сложно организованную среду, чтобы ребенок мог взаимодействовать с разными предметами.

·        Способствовать познанию свойств различных материалов, их функционального потенциала, созданию образов, моделей реальных предметов посредством изобразительной деятельности (лепки, аппликации, рисования и т.д.).

·        Способствовать осмыслению содержания жизненных ситуаций, подражанию и проигрыванию их с заменой одних объектов другими.

·        Учить устанавливать причинно-следственные связи.

·        Развивать мышление, используя сказки, поговорки, метафоры, образные сравнения.

·        Учить выделять и связывать те стороны ситуации, свойства предметов и явлений, которые существенны для решения поставленной задачи.

·        Способствовать переходу к решению задач в уме.

Игры и упражнения для развития мышления.

·        «Разложи картинки». Учить учитывать последовательность событий.

·        «Закончи слово». Учить заканчивать слово по начальному слогу.

·        «Найти лишний предмет», «Найти в ряду лишнюю фигуру». Учить классифицировать предметы по признакам и назначению.

·        «Творческий подход». Ребенку показывают предметы, не имеющие определенного назначения; ребенок должен придумать, как можно использовать данный предмет.

·        «Антонимы». Ребенку называют слово, а он должен назвать противоположное по смыслу. Например: «тяжелый – легкий», «сильный – слабый», «твердый – мягкий» и др.

·        «Уникуб», «Лото», «Домино», мозаики, конструкторы.

·        Загадки.