• Альметьевский

Адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Чернышевского, 4а
Телефон: +7(855)-343-88-25
E-Mail: RT19alm75@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ" Д/с №38 "Дельфин"
Руководитель: Идрисова Венера Галиммулаевна

НОВОСТИ МБДОУ №38

Аденовирусная инфекции

Опубликовано: 17.10.2024

???? Аденовирусная инфекция – вирусное инфекционное заболевание, преимущественно поражающее слизистую оболочку верхних дыхательных путей, глаз, а также лимфатическую систему.
???? Заболевание чаще передается воздушно-капельным путем, когда вирус поступает в воздух при кашле, чихании больного человека, и далее внедряется в организм человека при вдыхании зараженного воздуха. Реже встречается контактно-бытовой путь – при тесном контакте с больным человеком или при недостаточной гигиене рук. Последний путь более характерен для детей.
???? С момента внедрения вируса в организм до появления первых симптомов проходит от 1 дня до 2 недель, но чаще всего 5-8 дней.
❗️ Аденовирусная инфекция отличается разнообразием клинических проявлений. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39°С. Через 2-3 дня с начала заболевания возникают боли в глазах и обильное слезотечение. Отмечаются незначительная вялость, общая слабость, ухудшение аппетита, возможна головная боль, а мышечные и суставные боли редки. При тяжелом течении заболевание может привести к осложнениям (отит, синусит, иногда пневмония как результат сочетания вирусной и вторичной бактериальной инфекции).
✔️В профилактике заболевания большая роль отводится неспецифической профилактике:
➡️ регулярно тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест;
➡️ избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например - чихают или кашляют;
➡️ сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей, надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот и своевременно ее менять, не реже, чем через 3 часа;
➡️ регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку;
➡️ употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
➡️ вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.
❗️ При появлении первых признаков заболевания необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.
#санпросвет