• Альметьевский
  • Детские сады

Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.168 /423450, Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Шевченко ур. 168 йорт
Телефон: +7(855)-344-01-41
E-Mail: Ds.Malstrana@tatar.ru, amdo35@rambler.ru
Короткое название: МБДОУ " ЦРР - д/ с №35 "Сказочная страна"
Руководитель: Киршина Альбина Равиловна
Год основания учреждения: 2008

Новости МБДОУ №35

Винегрет – шоу

Опубликовано: 10.10.2013

«Винегрет – шоу» - так назвали процесс приготовления салата ребята и их родители подготовительной к школе группы «Любознайки» 10 октября. Дети с радостью и интересом отнеслись к подготовке овощей к работе, а появление мам Фазлытдинова Реналя, Фархутдинова Артура, Левановой Аделины, папы Марии Фадеевой, бабушки Бориса Артемьева вызвало восторг у ребят.

Цитата из отзыва бабушки Бориса, Нины Васильевны:

«Мой внук, Борис, спросил меня: «Ты умеешь делать винегрет?» Я ответила, что умею. Внук предупредил: «Завтра будем делать вместе». И вот в 9.30 началось приготовление этого блюда. Воспитатели, все дети в фартуках, на столах отваренные овощи: свёкла, картофель, морковь. Аксана Николаевна обращает внимание детей на цвет овощей: свёкла – красная, картошка – белая, морковь – жёлтая, а дети дружно отвечают и на другие вопросы. Педагоги объясняют как правильно нарезать овощи, рассказывают о правилах безопасной работы с ножиком, дети старательно выполняют задание. У девочек получается лучше, у мальчиков медленнее. Рамия Сагидулловна вместе с детьми сложила нарезанные овощи в одну большую кастрюлю. Аксана Николаевна поясняет, что в винегрет надо добавить соль, лук, подсолнечное масло, а кушать всё будут после физкультурного занятия. Винегрет удался! Было очень вкусно!

После угощения мы, приглашённые взрослые, стояли в вестибюле, выбегает девочка и глядится в зеркало. Я спрашиваю: «Что случилось?» А она отвечает: «Аксана Николаевна сказала, что тот, кто кушает свёклу, у того щёчки будут розовые, вот я и смотрю, какие они у меня». Правда, здорово!

Спасибо, уважаемые воспитатели, за ваш труд, за то, что прививаете первые жизненные навыки деткам!»