• Альметьевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №27 «Нэни куллар» г. Альметьевска/Әлмәт шәһәренең "Баланың сәләтен үстерү үзәге 27-нче "Нэни куллар" балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423450, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Тельмана, д. 56\ Әлмәт шәһәре Тельман урамы 56-нче йорт
Телефон: +7(855)-343-19-18
E-Mail: nenikullar@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР Д/с №27 "Нэни куллар"
Руководитель: Демьянова Юлия Владимировна

Новости ДОУ

Олимпийские игры 2022г год.

Опубликовано: 04.02.2022

Когда были первые Олимпийские игры ?

Родина Олимпийских игр — это Древняя Греция. Самые первые исторические записи об Олимпийских играх древности были найдены на греческих колоннах из мрамора, где была выгравирована дата — 776 год до н.э. Однако известно, что спортивные состязания в Греции проходили намного раньше этой даты.

Первая Олимпиада в мире прошла в древнем городе Олимпия, откуда и произошло название этого спортивного праздника. Это поселение находится в очень красивом месте — возле горы Кронос и на берегу реки Алфей, и именно здесь с древних времен и до наших дней происходит церемония зажигания факела с олимпийским огнем, который потом передают по эстафете до города проведения игр.

Первоначально соревнования были частью религиозного праздника в честь Зевса. Он был богом неба и лидером греческих богов, которые жили на горе Олимп, самой высокой горе в Греции. Спортсмены молились Зевсу о победе и оставляли подарки, чтобы поблагодарить его за успехи.

Как проходили Олимпийские игры в древней Греции ?

Сначала в спортивных соревнованиях принимали участие только местные жители, но потом это настолько всем понравилось, что сюда стали приезжать люди со всей Греции и подчиненных ей городов, аж от самого Черного моря. Добирались люди кто как мог — кто-то ехал верхом на лошади, у кого-то была повозка, но больше всего людей на праздник шли пешком. Стадионы всегда были переполнены зрителями — всем очень хотелось своими глазами увидеть спортивные соревнования.

Целых 10 месяцев спортсмены тренировались у себя дома, а затем еще месяц в Олимпии, где опытные тренеры помогали им как можно лучше подготовиться к соревнованиям. В начале спортивных игр все приносили клятвы, участники - что будут соревноваться честно, а судьи - судить справедливо. Затем начинались сами соревнования, которые длились 5 дней. Начало игр объявлялось при помощи серебряной трубы, в которую трубили несколько раз, приглашая всех собраться на стадионе.

Виды спорта на Олимпиадах в древности

Это были:

• состязания в беге;
  • борьба;
  • прыжки в длину;
  • метание копья и диска;
  • рукопашный бой;
  • гонки на колесницах.

Самым лучшим спортсменам вручали награду – лавровый венок или оливковую ветку, чемпионы торжественно возвращались в родной город и до конца своей жизни считались уважаемыми людьми. В их честь устраивались банкеты, и скульпторы делали для них мраморные статуи.

Современные Олимпийские игры

Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 году, в стране-родоначальнице — Греции. Можно даже посчитать, насколько долгим был перерыв — от 394 года до 1896 года  (получается 1502 года). И вот спустя столько лет в наше время возрождение Олимпийских игр стало возможным благодаря одному известному французскому барону, его звали Пьер де Кубертен.

Этот человек очень хотел, чтобы как можно больше людей занимались спортом и предложил снова возобновить проведение Олимпийских игр. С тех пор они проводятся раз в четыре года, с максимальным сохранением традиций древних времен. Но теперь Олимпиады стали делиться на зимние и летние, которые чередуются друг с другом.

Когда барон де Кубертен основал олимпийское движение, он создал Международный олимпийский комитет (МОК) для надзора за ним в 1894 году. Он сам занимал пост президента в течение 29 лет, и с тех пор сменилось 8 президентов.

Первоначально было 14 членов, но в настоящее время Комитет вырос до более чем 130 членов, каждый из которых должен говорить либо на французском, либо на английском языке. Существующие члены выбирают новых членов по мере необходимости. МОК базируется в Лозанне (Швейцария).

Детские Олимпийские игры

Юношеские состязания также проходят 1 раз в 4 года. К ним допускаются спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. Первые юношеские Олимпийские игры прошли с 14 по 26 августа 2010 года в Сингапуре.

Кольца

Наверное, каждый из нас видел эмблему Олимпиады — переплетенные цветные кольца. Их выбрали не просто так — каждое из пяти колец означает один из континентов:

• кольцо синего цвета — символ Европы,
  • черный — Африки,
  • красный — Америки,
  • желтый — Азии,
  • зеленое кольцо — это символ Австралии.

А то, что кольца переплетаются между собой, означает единство и дружбу людей на всех этих континентах, несмотря на разный цвет кожи.

Флаг

Официальным флагом состязаний был выбран белый флаг с олимпийской эмблемой. Белый цвет – это символ мира во время олимпийских соревнований, так же, как и во времена Древней Греции. На каждой Олимпиаде флаг используют при открытии и закрытии спортивных игр, а затем передают тому городу, в котором через четыре года состоится следующая Олимпиада.

Огонь

Еще в древности возникла традиция зажигать огонь во время проведения Олимпийского турнира, сохранилась она и до наших дней. За церемонией зажигания Олимпийского огня наблюдать очень интересно, это напоминает древнегреческую театральную постановку.