• Альметьевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №27 «Нэни куллар» г. Альметьевска/Әлмәт шәһәренең "Баланың сәләтен үстерү үзәге 27-нче "Нэни куллар" балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Адрес: 423450, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Тельмана, д. 56\ Әлмәт шәһәре Тельман урамы 56-нче йорт
Телефон: +7(855)-343-19-18
E-Mail: nenikullar@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "ЦРР Д/с №27 "Нэни куллар"
Руководитель: Демьянова Юлия Владимировна

Новости ДОУ

Хеллоуин 2020.

Опубликовано: 30.10.2020

Что это за праздник – Хэллоуин?

На самом деле, как его только не называют...Праздник смерти, Самайн, Канун Дня всех святых. Больше всего прижились названия Самайн и Хэллоуин. Кстати, если вас давно мучает вопрос о том, куда ставить ударение в последнем, то куда угодно. Правильно и ХЭллоуин, и ХэллоуИн.

В этот день принято считать смерть и страх смешными, наряжаться в костюмы всевозможной нечисти и веселиться. Само собой, традиции празднования Хэллоуина сейчас и несколько веков назад очень различаются, но любить праздник со временем меньше не стали.

История Хэллоуина

Этот праздник впервые дал о себе знать в шестнадцатом веке, а название получилось в результате изменения фразы All Hallows Even, где Even – сокращение от evening – вечер. Целиком фразу можно перевести как "Вечер в канун Дня всех святых".

Принято связывать Хэллоуин с кельтским праздником Самайн, который появился в 10 веке. Изначально кельты, которые населяли Англию, Ирландию и север Франции, разделяли всего два сезона: зиму и лето. 31 октября считался днем перехода с лета на зиму. В этот день означал окончание сбора урожая, а это было очень знаковым событием для того времени. Позже для многих народов этот праздник стал включать в себя все, что связано со сверхъестественным. Эта дата обычно сопровождалась ритуалами по изгнанию бесов от своих жилищ и бурными празднованиями, причем ритуалы в некоторых странах проводятся до сих пор.

Через некоторое время Хэллоуин начал вытеснять Самайн и самостоятельно закрепляться в истории как День Всех Святых.

С 16 века и Самайн, и Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября и по традиции, взрослые и дети наряжаются в монстров, вампиров и прочую нечисть, и ходят от дома к дому, прося сладостей. Чаще всего с фразами по типу: "trick or treat", что переводят как "Кошелек или жизнь" или "Сладость или гадость". По традиции, принято давать сладости, но если человек отказывается, ему в шутку желают какую-нибудь неприятность или грозятся напакостить. С начала 20 века появилась тенденция носить с собой Светильник Джека, но о нем чуть позже.

Фоторепортаж:
Хеллоуин 2020 в детском саду.