МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №24 «Кук чэчэк» г. Альметьевска»/Әлмәт шәһәре “24- нче “Кук чәчәк” компенсация төрендәге балалар бакчасы мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе”

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Ленина, д. 70А / 423450, Татарстан Республикасы Әлмәт шәһәре, Ленин урамы, 70а
Телефон: 8(8553)32-70-24
E-Mail: mbdou24.kukchechek@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с№24 "Кук чэчэк"
Руководитель: Сальникова Татьяна Борисовна

Объекты для занятия, оборудованиe кабинетов

В учреждении оборудованы: 5 групповых помещений,  методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-дефектолога (сурдопедагога), кабинеты  учителей-логопедов (4), медицинский кабинет, процедурный кабинет, музыкальный, физкультурный залы. Предметно – развивающая среда в ДОУ.

Вид помещения. Функциональное использование. Оснащение
Групповые комнаты: -обеденная, познавательная, игровая, физкультурно – оздоровительная зоны (во всех возрастных группах). -Комплект: «стулья, столы»; детская мебель; мольберт; фланелеграф; магнитофон; аудиозаписи. -Картотеки: подвижных игр; игр-упражнений, этюдов, проблемных ситуаций по социально – личностному развитию. -Методическая литература.  -Учебно – методические и дидактические пособия. -Демонстрационный, раздаточный материал. - Дидактические, настольно – печатные, развивающие игры. -Уголки: книжный, театральный, музыкальный, спортивный, природы, ряженья, я рисую (во вех возрастных группах); наше настроение (со среднего возраста);экспериментальный, правила дорожного движения, от семьи до Родины (в группах старшего дошкольного возраста); речевой (в логопедических группах). -Игровая мебель. Атрибуты для  сюжетно –ролевых игр: «Семья»; «Магазин»; «Парикмахерская»; «Больница» (во всех возрастных группах);  «Школа» (в группах старшего дошкольного возраста). -Конструкторы различных видов. -Материалы для развития творческих способностей детей. -Календарь природы и погоды. -Спальная мебель. -Физкультурное оборудование для гимнастики после сна: массажные коврики, диски. -Материал по релаксационным упражнениям; гимнастике пробуждения.
Раздевальная комната: -Помещение для  раздевания и одевания детей. -Наглядно-информационные стенды. -Эмблема детского сада. -Выставки детского творчества. -Наглядно–информационный материал: «Чем мы занимаемся»; «Мы растем»; «Советы психолога»; « Меню» и др. -детские шкафчики.
Методический кабинет: -Осуществление методической помощи педагогам. -Организация консультаций, педагогических советов, семинаров.  -Комплект: «стол, стулья»; компьютер; шкафы; информационные стенды. -Нормативно – правовые документы, локальные акты. -Педагогическая и методическая литература. -Картотеки: физкультминуток; картин; игр-упражнений, этюдов; проблемных ситуаций по социально-личностному развитию; проблемных ситуаций по экологическому воспитанию;  журналов: ДВ, обруч, ребенок в детском саду. -Портфолио педагогов. -Материалы консультаций, педсоветов, семинаров. -Демонстрационный, раздаточный, иллюстративный материал для занятий с детьми. -Учебно – методические и дидактические пособия. -Изделия народных промыслов; скульптуры малых форм (глина, дерево). -Игрушки, муляжи, гербарии, коллекции растений.
Спортивный зал: - проведение организованной деятельности по физической культуре; - проведение спортивных мероприятий; - проведение коррекционной работы. - стандартное оборудование физкультурного зала; -нестандартное оборудование для физкультурного зала; - используемая литература; - маски, полумаски; - фортепиано. - документация.
Кабинет психолога: - проведение групповых занятий; - проведение индивидуальной работы; - психокоррекция; - психодиагностика; - индивидуальные консультации (родителей, педагогов). - основное оборудование: мебель; - оборудованное место для индивидуальной и групповой работы с детьми; - дополнительные средства для дизайна интерьера: аквариум с рыбками, комнатные растения, картина, фонтанчик, зеркало; - технические средства; - аудиозаписи; - набор игрушек; - практический материал для психологической работы; - документация.
Кабинет логопеда: - проведение индивидуально-групповых занятий; - консультации.     - основное оборудование: мебель; - материальная база: настольное зеркало, мольберт, лампа дневного света, пособия; - лаборатория логопеда; - игротека; - фонотека; -библиотека; - документация.
Музыкальный зал - проведение организованной деятельности по музыке; - проведение праздников, развлечений; - проведение кружковой работы. - основное оборудование: мебель, фортепиано; - материальная база: пособия для развития музыкально-ритмического слуха: музыкальные инструменты, музыкально-методическая литература, полумаски; - фонотека; - библиотека; - документация; - лаборатория музыкального руководителя.