муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №23 «Малыш» г. Альметьевска / Әлмәт шәһәре муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 23-нче "Нәни бала" катнаш төрдәге балалар бакчасы.

Адрес: 423461, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.92а
Телефон: +7(855)-333-78-16
E-Mail: madou23almat@mail.ru
Короткое название: "Д/с № 23 "Малыш"
Руководитель: Карасева Ольга Сергеевна

Что нового?

22 сентября - День без машин

Опубликовано: 18.09.2013

Международный День без машин (англ. Car-free Day) проводится в Европе и некоторых странах других частей света 22 сентября. В этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Во всех странах в этот день помимо экологических проблем, связанных с развитием автотранспорта, большое внимание уделяется безопасности на дорогах. В больших городах, где каждый день в ДТП погибают десятки людей, проведение таких акций способствует снижению количества дорожных инцидентов. Развиваются велодорожки, воздух становится чище, а люди - внимательнее.

С каждым днем машин на планете становится больше. Выпуск железных лошадей значительно превышает их утилизацию. И это проблема не только больших городов. Традиция отмечать этот необычный день зародилась во Франции в 1998 году. И уже через 10 лет этот день стали отмечать десятки стран по всему миру. В этот день многие отказываются от поездок на личном транспорте, пересаживаются на общественный, ездят на велосипеде, а то и вовсе идут пешком.

Интересные факты про автомобили

* Самая длинная автомобильная пробка была зарегистрирована на трассе Париж-Лион в 1960 году: 200 км.

* В 1993 году около Гамбурга была зафиксирована пробка длинной 180 км.

* По статистике 80% миллионеров покупают машины б/у.

* Сначала планировалось, что автомобиль Победа будет называться «Родина». Узнавши об этом, И. В. Сталин иронически спросил: «За какую цену родину продавать будете?». Название немедленно изменили.

* Одна женщина в штате Калифорния была оштрафована за превышение скорости, разогнавшись на роликовых коньках до 27 км/ч. В ответ она подала в суд на полицию, приведя один аргумент в свою пользу: как я могла выдерживать скорость, если на коньках нет спидометра.