муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №23 «Малыш» г. Альметьевска / Әлмәт шәһәре муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 23-нче "Нәни бала" катнаш төрдәге балалар бакчасы.

Адрес: 423461, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д.92а
Телефон: +7(855)-333-78-16
E-Mail: madou23almat@mail.ru
Короткое название: "Д/с № 23 "Малыш"
Руководитель: Карасева Ольга Сергеевна

Что нового?

1 Апреля- праздник птиц.

Опубликовано: 01.04.2013

Дошкольный возраст – важный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное и бережное отношение к природе, окружающему миру. Ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологической позиции личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывной связи с ней. Благодаря этому возможны формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования. И поэтому ежегодно в МАДОУ №23 «Малыш» организуются различные тематические мероприятия. И этот год был не исключением.

Молодой и творческий воспитатель Бочарова Марина Николаевна провела интеллектуальную викторину, посвящённую  международному празднику птиц,  среди своих подопечных из подготовительной группы детского сада №23 и учащихся 1 «Б» класса СОШ №15.

Праздник начался с выставки сделанных своими руками домиков для птиц – кормушек, а также фотографий птиц родного края. Ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, об их внешнем облике, где и какие они вьют гнезда, чем питаются, об их пользе для человека, а также о том, как вести себя в лесу весной. «Мудрые совята» и «несмышленые воробьи», так назывались детские команды, выполняли различные интеллектуальные задания, составляли пословицы, танцевали и пели песни о птицах. Яркой частью программы стал танец чаек, подготовленный ребятами из средней группы.

Праздник удался на славу! Участники и гости получили большое удовольствие. Мероприятие закончилось чаепитием со сладкой выпечкой – «жаворонки», символизирующей  прилёт птиц и приход весны.