МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Светлячок» г. Альметьевска/ «Әлмәт шәһәре 10 нчы «Җемелдәвек» гомумүстерешле балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе»

Адрес: 423452,Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Волгоградская, д. 17/423452,Татарстан Республикасы,,Әлмәт шәһәре,Волгоградская урамы,17 йорт
Телефон: 8 (8553) 38-66-71
E-Mail: mbdou10s@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с №10 "Светлячок"
Руководитель: Шайхатарова Светлана Евгеньевна

Основные сведения//Төп мәглүматлар

►Информационная справка.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Светлячок» г. Альметьевска"  Альметьевского муниципального района Республики Татарстан функционирует с 1966 года. Свою деятельность осуществляет в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном учреждении, Уставом Детского сада. МБДОУ расположено в отдельно стоящем двухэтажном здании, выстроенном по типовому проекту.

Режим работы:

5-тидневная рабочая неделя, выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Режим функционирования – 12 часовой, с 6.00 до 18.00 ч.

Юридический и почтовый адрес:

423450, Республика Татарстан, г.  Альметьевск, ул. Волгоградская, д.17,

контактный телефон: 7 (8553) 38-66-71

e-mail:  mbdou10s@mail.ru

График работы: с 8.00 до 17.00, обед: с 12.00 до 13.00.

Справочный телефон: 7 (8553) 38-66-71

Адрес электронной почты: mbdou10s@mail.ru

Адреса официальных сайтов в информационно-телекоммунационной сети:

Интернет:   https://edu.tatar.ru/admin/page/simple_page/edit/12325

в VK:           https://vk.com/public216944397

Учредителем  Детского сада является  муниципальное  образование «Альметьевский муниципальный район» в лице исполнительного комитета Альметьевского муниципального района. Местонахождение учредителя: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, д.39.

Средняя численность сотрудников МБДОУ №10 "Светлячок" - 36 человек.

Приоритетное направление развития: познавательно-речевое, художественно-эстетическое, интеллектуально-личностное и физическое развитие детей,охрана жизни и укрепление здоровья детей

► Материальная база.

Дошкольное учреждение оснащено полным комплектом мебели и учебным оборудованием.

В ДОУ имеются методический кабинет,  медицинский блок, оснащенные необходимым оборудованием и материалом по профилю своей деятельности.

Для реализации образовательных задач в ДОУ функционируют: кабинет по правилам дорожного движения, татарскому языку,  экологический кабинет, оборудованы музыкальный и спортивный залы.

В ДОУ функционирую 6 групп, одна из них национальная (старшая группа).

Количество детей, посещающих дошкольное учреждение, составляет 111 детей от 2 до 7 лет.

Окружающий социум. В жилом микрорайоне, где расположено дошкольное учреждение, имеются: МБОУ СОШ№6, Детско-юношеская спортивная школа по настольному теннису, Детская школа искусств №1.

Кадровое обеспечение.

Заведующий дошкольного  учреждения  Шайхатарова Светлана Евгеньевна -  высшее педагогическое образование,педагогиченский стаж - 19 лет

Старший воспитатель  Бадердинова Елена Викторовна -  высшее педагогическое образование, 1 кв. категорию, педагогический стаж 15 лет.

Старшая медицинская сестра  Насибуллина Гульфия Рафисовна - средне-профессиональное образование, стаж - 5 лет

Сведения о педагогических кадрах.

Образовательное учреждение работает в режиме развития. Особое внимание уделяется совершенствованию профессионального мастерства педагогов. С высшим образованием  -80%, со средним специальным -20%. Из общего количества специалистов в штате дошкольного учреждения:  музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре,  воспитатель по обучению детей татарскому языку. Главные критерии подбора кадров – любовь к детям, профессиональная компетентность, порядочность.

►Образовательный процесс.

Воспитание и обучение детей в Детском саду ведется на государственных языках Республики Татарстан – русском и татарском языках. В воспитательном процессе реализуется принцип татарско-русского двуязычия, согласно п.2 ст.15  Закона Республики Татарстан №1560-XII от 08.07.1992 г. «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан»

Используются основные образовательные программы дошкольного образования:

1. Основная образовательная программа МБДОУ №10 «Светлячок» разработана в 2014 г. на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

2.     Шаехова Р.К. Региональная программа дошкольного образования.Төбәкнең мәктәпкәчә белем бирү программасы.- РИЦ, 2012

3.     Борһанова Р.А., Юсупов Ф.Ф. Балалар бакчасында татар теле өйрәетү программасы . - Казань: РИЦ "Школа", 2004

4.     Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах/авт.-сост. Р.Ш. Ахмадиева, Е.Е. Воронина, Р.Н. Минниханов и др.; под ред. Р.Н. Минниханова и Д.М. Мустафина. - Издание ГУ "НЦ БЖД", 2008

5.     Вахрушева И.Г., Блинова Л.Ф. Путь к успеху: Учебное пособие/Под общ. ред. И.Г. Вахрушевой. - Казань: ЗАО "Новое знание", 2011

Наряду с основной программой используются  комплексные,  обеспечивающие максимальное развитие психологических возможностей и личностного потенциала дошкольников.

Наши педагоги успешно осваивают и активно внедряют в практику инновационные образовательные технологии и методики: разработаны авторские программы, отмеченные дипломами на всероссийском и республиканском уровнях.