Адрес: 423410, Республика Татарстан, Альметьевский район, ст. Калейкино, ул. Зелёная, дом 35а
Телефон: +7(855)-334-16-99
E-Mail: kalei.solnyshko@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с "Солнышко" пос. ж/д ст.Калейкино"
Руководитель: Ибраева Гулюса Исмагиловна
Год основания учреждения: 1967

Психологические советы / Психолог киӊǝшлǝре

Что делать, если ребёнок боится

расставаться с родителями?

Большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста бояться расставания с родителями: плачут, капризничают, устраивают истерики. Иногда причиной такого поведения является, например, боязнь ребенка перемены обстановки, или опасение за то, что его родители в его отсутствие будут ссориться (в тех случаях, когда родители склонны к этому), опасение – вдруг что-то изменится и т.д. Но в большинстве случаев боязнь расставания связана с тем, что ребенок просто скучает по маме и папе.
Однако рано или поздно через это придется пройти. Ребенок должен привыкать к самостоятельности, он должен учится общаться в социуме. Данной проблемы часто удается избежать, если родители с самого раннего возраста (начиная с 6 месяцев) приучили малыша к тому, что он может вдруг остаться с другими людьми. Родителям имеет смысл, если есть такая возможность, как можно раньше начать оставлять свое чадо с бабушками или другими родственниками. Сначала на час, потом постепенно увеличивать время. Пусть для ребенка пребывание среди других людей, кроме родителей, не будет чем-то из ряда вон выходящим. В возрасте постарше, можно оставить малыша в гостях у друзей (лучше, чтобы там были другие дети) на несколько часов. Если он привыкнет к таким расставаниям, то в последствии ему будет проще.

А что делать, если такой привычки нет, и поход в детский сад превращается в настоящее испытание?

1. Научитесь прощаться с ребенком быстро. Таким образом вы дадите ему понять, что уверены в нем и его умении справиться с собой.
2. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок почувствует ваше беспокойство.
3. Положите ребенку с собой какую-нибудь памятную вещицу или игрушку из дома, чтоб она напоминала ему о вас.
4. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно, если хотите, чтобы ребенок вам доверял.
5. Придумайте какой-нибудь забавный способ прощания. Например, вы можете сначала поцеловаться, потом обняться, потом потереться носиками. И т.п.
6. Не пытайтесь подкупить ребенка, чтобы он за купленную ему игрушку вел себя         хорошо.
7. Будьте решительны. Четко дайте ему понять, что какие бы истерики он не закатывал, все равно пойдет в садик или школу. Если вы хоть раз уступите, в дальнейшем будет гораздо сложнее справится с его капризами.
8. Приглашайте после садика (школы) детей, с которыми ваш ребенок находится в одной группе, чтобы он мог быстрее найти себе друзей и период привыкания к новому месту прошел менее болезненно.
9. Привлеките воспитателя или учителя. Вам нужен человек, который на новом месте будет радушно встречать вашего ребенка.
10. Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой, а она опять возникла после болезни ребенка или после больших выходных, когда ребенок находился дома.

Помните, что в боязни расставания нет ничего страшного, это лишь свидетельствует о том, что между вами существует очень тесная связь. Надо запастись терпения и решимости справиться с этой проблемой.

Как избежать детской истерики

1• ребенку не хватает вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни);

2.

Можно попытаться взять ребенка на руки, прижать к себе и ждать, когда все закончится, выражая свое сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой. 5.

По возможности забудьте, что на вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию. Помните, что никто не знает вашего ребенка так, как он себя.         Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.         Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребенка, не обращая внимания на советы “многоопытных” родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.         Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

1.

• Поиграть в сказочных героев. • Не надо плотно закрывать двери в его комнату;

3.

Подзовите к себе забавного щенка и дайте ребенку возможность вдоволь насмотреться на его выходки, оставаясь рядом с ребенком, чтобы он не тревожился.• Запирать ребенка одного в темной или тесной комнате.

Объявлять ребенку бойкот.

• Наказывать за страх.