Адрес: 423453 Республика Татарстан, город Альметьевск, территория ипподрома
Год основания учреждения: 2006
У нас учат: 7 тренеров

Об учреждении/ Учреждение турында мәгълүмат

Муниципальное автономное учреждение "Конноспортивная школа"
Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

Развитие конного спорта в городе Альметьевск

В 2005 году    было принято совместное с администрацией города и ОАО «Татнефть» решение построить конноспортивную школу Альметьевского муниципального района  на территории ипподрома – на северном берегу городского водохранилища. Это расположение обусловлено удобной связью школы со скаковыми и беговыми дорожками ипподрома.
                 2 октября 2006 года состоялось официальное открытие конноспортивной школы. В нем участвовали премьер-министр РТ Р.Н.Минниханов, глава Альметьевского муниципального района Р.Ф.Абубакиров, генеральный директор ОАО «Татнефть» Ш.Ф.Тахаутдинов.
                В настоящее время  в КСШ  занимаются 147 детей. Занятия проводятся в 3 отделениях: это 3 олимпийских вида конного спорта – конкур, выездка и троеборье.
                Предметом особой заботы для коллектива конноспортивной школы стали дети  с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП). Для них создана группа «Адаптивная верховая езда». В последнее время – терапевтическая верховая езда  пользуется большей популярностью, потому что помогает побороть множество недугов, Чтобы удержаться в седле, всаднику приходится постоянно удерживать равновесие, а в этом процессе участвуют все группы мышц.
         Также, в конноспортивной школе проводятся обзорные экскурсии для детских дошкольных и учебных заведений. В настоящее время школа, стала практически единственной  возможностью, для городских детей, пообщаться с природой и с животными. Это воспитывает у детей доброжелательность, взаимопонимание, чуткое отношение друг к другу. Во время экскурсий дети знакомятся с породами лошадей, условиями их содержания, амуницией и инвентарем. Имеют прекрасную возможность сфотографироваться с лошадьми, прокатится верхом и сделать приятное лошадям - угостить их с ладошки морковкой или яблоком.
     Конноспортивная школа  - отличное  место для отдыха не только детей, но и  для взрослых. Для всех желающих проводятся платные уроки верховой езды. Уроки проходят в индивидуальном порядке по предварительной записи.
      Всем желающим предоставляется услуги проката без возрастных ограничений.  Верховая езда благотворно сказывается на физическом  и на психическом состоянии человека.  Конноспортивная школа  - отличное  место для отдыха не только детей, но и  для взрослых.
             Открытие конноспортивной школы стало вложением в будущее конного спорта в республике Татарстан, в поддержку физического и морального здоровья подрастающего поколения, и внесен неоценимый вклад в развитие олимпийских видов конного спорта Российской Федерации.