• Алькеевский
  • Школы
  • МБОУ «Верхне-Альмурзинская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ/ Татарстан Республикасы Әлки муниципаль районы МБГБУ "Югары Әлморза төп гомуми белем мәктәбе"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхне-Альмурзинская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422885, РТ, Алькеевский район, с. Верхнее Альмурзино, ул.Пионерская, 26
Телефон: +7(843)-467-42-93
E-Mail: SValm.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Верхне-Альмурзинская ООШ"
Руководитель: Нутфуллина Фанузя Зиннятовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 21 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Все школьные новости

Вечная память ветерану войны Сагдатшиной Разие Сагдатшовне

Опубликовано: 03.02.2019

Разия Сагдатшовна - ветеран Великой Отечественной войны, родилась 20 марта 1923 года в селе Верхнее Альмурзино Спасского района Татарской АССР в многодетной семье. Обучалась сначала в мечети села, потом до 10 лет в соседней деревне, в селе Шибаши. В 17 лет со своим старшим братом  работала на полях колхоза помощником комбайнёра.

Разия апа до сих пор помнит,  когда началась война. Она проводила двух своих братьев на войну, выучилась на курсах на тракториста и начала работать в своём родном колхозе  трактористом.

На войну она ушла в 1943 году летом. Тогда ей исполнилось всего 20 лет. Четыре месяца обучалась в Казани стрелять из оружия, стоять на посту.  В ряды Красной Армии  была призвана в 1943 году, служила  в 1872-ом  зенитном артиллерийском полку шофёром. Затем её отправили на  Украину, потом в Белоруссию.  Днём собирала со всеми  солдат, хоронили  их, а вечером лежали в холодных окопах.

С переходом с одного места на другое  все копали землянку, она таскала за 5-6 км хворост, готовили дрова для растопки. На одном месте задерживались на 2-4 месяца, зимой помогала партизанам, а летом все ходили помогать  колхозникам.

На войне помогала перевязывать раненых и стирать бинты. Эти бинты навсегда остались одним кровавым пятном в памяти Разии  Сагдатшевны.