С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Алькеевский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Татарско-Бурнаевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422879, РТ, Алькеевский МР, с.Татарское Бурнаево, ул. Школьная, д. 19
Телефон: +7(843)-467-82-14
E-Mail: Statburm.ALK@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Татарско-Бурнаевская ООШ"
Руководитель: Минсагирова Гелюзе Насыховна
Год основания учреждения: 1919
У нас учатся: 28 (иностранные граждане отсутствуют)

Новостной блок школы

Как Защититься От Фишинга

Опубликовано: 28.03.2024

Прокуратура Алькеевского района

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

ОТ ФИШИНГА

В 2023 году преступлений, совершенных с применением IT –технологий, зарегистрировано в Алькеевском районе – 19, что на 26,7 % больше, чем за АППГ (15) (по РТ + 47,5 %).

В истекшем периоде 2024 года зарегистрировано 3 преступления с использованием компьютерной информации, 1 по ст.272 УК РФ- получения неправомерного доступа к компьютерной информации), 2 преступления с использованием (применением) информационно-телекоммуникационных технологий, а именно сети Интернет.

Фишинг – вид мошенничества, когда у человека крадут персональные данные или деньги с помощью сайтов-подделок.

Часто мошенники делают сайты, которые как две капли воды похожи на сайты реальных организаций.

КАК МОЖНО ОКАЗАТЬСЯ НА ФИШИНГОВОМ САЙТЕ?

По ссылкам из Интернета или электронной почты, СМС, сообщений в соцсетях или мессенджерах, рекламы, объявлений о лотереях, распродажах, компенсациях от государства

! Хакеры часто взламывают чужие аккаунты, и фишинговая ссылка может прийти даже от знакомых

КАК РАСПОЗНОВАТЬ ФИШИНГОВЫЙ САЙТ ?

• Адрес отличается от настоящего лишь парой символов
  • В адресной строке нет https и значка закрытого замка
  • Дизайн скопирован некачественно, в текстах есть ошибки
  • У сайта мало страниц или даже одна- для ввода данных карты

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ФИШИНГА?

• Установите антивирус и регулярно обновляйте его
  • Сохраняйте в закладках адреса нужных сайтов
  • Не переходите по подозрительным ссылкам
  • Используйте отдельную карту для покупок в интернете, кладите на нее нужную сумму прямо перед оплатой