Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Опубликовано: 21.02.2024

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за язык и культуру, в рамках празднования Международного дня родного языка запланированы и проведены цикл мероприятий в стенах МБОУ «Ахметьевская ООШ».
Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 5-6 классов «Международный день родного языка». Под руководством учителя татарского языка и литературы Зайнуллиной Г.Н., русского языка Яруллиной Л.Х. ребята рассказывали о значимости и уважении к людям разных национальностей (татары, чуваши, удмурты, марийцы, башкиры, русские, мордва и др.), об их культуре, традициях, о национальной кухне, рукоделии, играх, праздниках. Из рассказа Гульшат Нурсалимовны ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.
В 5-9 классах прошел конкурс на лучшего чтеца стихотворений о родном татарском и русском языках. В выступлениях учащихся ощущалась тщательная и длительная подготовка. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, ребята показали достойное чтение произведений известных поэтов.
За ходом конкурса наблюдало строгое и справедливое жюри. Жюри оценивало умение чувствовать красоту и выразительность языка, эмоциональность исполнения, артистичность, контакт и умение общаться со зрителем. Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей и членов жюри.
Также в течение недели учащиеся нашей школы принимают участие в проекте «Эдэби марафон». Они размещают на своей странице в социальной сети "В Контакте" наиболее значимые стихотворения о родном языке, добавляя фотографии, чтобы заинтересовать друзей. Таким образом ребята делятся понравившимися отрывками на своей странице в контакте.
Завершилось мероприятие интеллектуальной игрой «Где логика?». Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность. По окончанию мероприятия высказывали собственную точку зрения.
Во время игры царила атмосфера дружбы и доброжелательности, сотрудничества. Победила команда девочек.
Дети с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности.
Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

Источник: Администрация школы