Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Лица героев

Опубликовано: 05.05.2023

В рамках празднования 78 годовщины Победы в Великой отечественной войне    ученики нашей школы встретились с Рифатом Рашитовичем Гильфановым, участником боевых действий в Чечне.

Рифат Рашитович – уроженец села Татарское Ахметьево. Для многих из ребят он просто Рифат абый. В нашем селе его знают и уважают, но каким было удивление детей начальных классов, узнавших, что их Рифат абый – ветеран боевых действий.
Люди, пережившие войну, неохотно делятся своими воспоминаниями, стараются забыть это время, вырвать из сердца.
Может быть, ради своей дочери, ученицы 5 класса и сына, ученика 9 класса, Рифат Рашитович нашёл силы и время, чтобы рассказать правду о той войне, может, ради молодого поколения, чтобы знали и помнили, а может быть, таким образом он отдаёт дань памяти всем, кто не вернулся с поля боя.
Там, в Чечне, наши воины проявили лучшие человеческие качества – мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь каждодневной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о воинах, верных сынах Отечества.

Встреча получилась трогательной, а самое главное – честной. Охотно наш герой рассказал об автобате, где проходил службу в 1999-2000 годах, об особенностях подготовки солдат данного рода войск.
Интерес вызвала одна фотография, где наш герой запечатлён в военной машине, совсем молодой парень. Участники мероприятия отметили, что он очень похож на своего сына Азата.

Во время мероприятия демонстрировалась презентация с фотографиями наших земляков – участников  боевых действий. Шайхутдинов Ильдар, Абдрахманов Ленар - участники первой чеченской войны, Хайруллины Ленар и Ильнур, Сафин Ленар- участники второй чеченской войны. В настоящее время участниками СВО являются Шигапов Алмаз, Камалов Ленар и Назмутдинов Саубан. Давайте пожелаем нашим ребятам, участникам СВО, крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой. Наш гость дал им оценку с точки зрения своего боевого опыта.

Рифат Рашитович поделился своим взглядом на события тех лет. После тяжёлых испытаний войной герой нашей встречи нашёл силы, чтобы достойно жить. Работая водителем ИП Шайхутдиновы, продолжает свою мужскую работу. Он счастлив в браке, является отцом двух сыновей и дочери.
Надо отметить, что мероприятие получилось очень серьёзным и сильным по эмоциональному напряжению. Ученики читали стихи, пели песни, задавали вопросы на интересующие их темы. В завершение встречи Рифат Рашитович посоветовал ребятам следить за своим здоровьем, быть всегда готовыми защитить свою семью, дом и Отчизну, ценить настоящую дружбу, быть верными себе и своим ценностям.
Администрация школы, педагогический коллектив и учащиеся выражают огромную благодарность ветерану боевых действий Рифату Рашитовичу Гильфанову  за вклад в патриотическое воспитание наших детей.

Источник: ЗДВР