Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

День рождения Габдуллы Тукая

Опубликовано: 26.04.2022

26 апреля-памятная дата для татарского мира, день рождения великого поэта Габдуллы Тукая. В этот день татарский народ отмечает День родного языка. И в нашей школе этот день отмечался как праздник. Учащиеся рассказывали наизусть  любимые стихотворения из творчества Габдуллы Тукая. Учитель татарского языка Гульшат Нурсалимовна Зайнуллина рассказала о жизни и творчестве Габдуллы Тукая, о друзьях-соотечественниках, провела интерактивную беседу по содержанию картин, посвященных Тукаю. Затем учащиеся вместе исполнили песню “Туган тел”, ставшую нашим гимном. “Если ты забываешь родной язык, то теряешь дух...”, – писал поэт. Человек, не владеющий родным языком, отличается как от своего народа, так и от своих национальных корней, чужд родной земле. Надеемся, что это не коснется наших школьников.

26 апрель - татар дөньясы өчен истәлекле дата, бөек шагыйребез Габдулла Тукайның туган көне. Бу көнне татар халкы Туган тел көнен билгеләп үтә.

Безнең мәктәптә дә бу көн бәйрәм буларак билгеләп үтелде. Укучылар Тукайның үзләре яраткан шигырьләрен яттан сөйләделәр. Татар  теле укытучысы Гөлшат Зәйнуллина Габдулла Тукайның тормыш юлы һәм иҗаты, иҗатташ дуслары турында сөйләде, Тукайга багышланган картиналар эчтәлеге буенча интерактив әңгәмә үткәрде. Соңыннан укучылар гимныбызга әйләнгән “Туган тел” җырын бергәләп башкардылар.

“Туган телеңне онытсаң, рухыңны югалтырсың…”– дип язган шагыйрь. Туган телен белмәгән кеше үз халкыннан да, милли тамырларыннан да аерыла, туган җиренә дә ят була. Безнең мәктәп укучыларына болар кагылмас, дип уйлыйбыз.

Источник: ЗДВР