Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Год культурного наследия народов России

Опубликовано: 04.03.2022

В рамках года культурного наследия народов России учащиеся  нашей школы посетили Историко-краеведческий музей имени С.М. Лисенкова. с.Базарные Матаки Алькеевского района республики Татарстан. Нас встретила специалист музея Платонова Мария Андреевна. Она повела нас в зал картинной галереи музея, где представлена  выставка картин  заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза художников России и Татарстана  Мингазова Радика Вакифовича, который живет и работает в Чистополе. Радик Вакифович хорошо пишет деревенские пейзажи и сельских жителей,  натюрморты. Доброту и искренность излучают его картины.

В музее имеется уникальный по своей значимости зал космонавтики, в котором представлены интереснейшие экспонаты, переданные музею в дар самими  космонавтами,  ставшими  ныне  друзьями музея.

В следующем  зале   ребята окунулись в прошлую жизнь народов, населявших  в то время наш район. Познакомились с  образцами  булгарской и золотоордынской посуды, увидели железные топоры, бронебойные наконечники для стрел, копье, золотоордынскую монету "пул", ювелирные украшения, оружие воинов Бату хана, Тамерлана, Кубрат хана, и множество вещей бытового назначения

В музее также представлены уникальные фотографии известных  деятелей  науки, образования, культуры  и спорта, прославившими своим творческим талантом не только свое имя, но и свою малую Родину, Алькеевский район. Среди  них: поэтесса  Бика Рахимова, актриса Галлия Булатова,  Исламия Махмутова, Рузия.Мутыгуллина, певец Мирсаит Сунгатуллин, писатель  Наби Даули, чувашский писатель Педер Хузангай,  журналист, член Союза  писателей  РТ Шамиль Маннапов, артист ТГАТ им. Г.Камала  Асхат Хисматов, писатель  Мударис Валиев, народный  артист  ТАССР Азаль Ягудин, артисты  театра комедии  и драмы им. К.Тинчурина  Резеда Тухватуллина, артист Анас Галиуллин, журналист, редактор  татарских  газет   и журналов Фатих Сайфи-Казанлы, востоковед, археограф   Сайи́д   Вахиди,  детский писатель Джават Тарджеманов, журналист Насих Тазиев.

Когда к истории хотим мы прикоснуться,

Иль в мир прекрасный охота окунуться

В музей идем, по залам ходим,

И для себя мы много интересного находим.

Ребята  остались довольны, посетив  Историко-краеведческий музей имени С.М. Лисенкова. Ребята узнали так много нового о своем Алькеевском районе, о его прошлом.

Россия халыкларының мәдәни мирас елы кысаларында безнең мәктәпнең  укучылары Әлки районы Базарлы Матак авылында урнашкан С.М. Лисенков исемендәге Туган якны өйрәнү музеенда булдылар. Безне музей белгече Платонова Мария Андреевна каршы алды. Ул безне музейның картиналар галереясе залына алып барды. Анда Татарстан Республикасының атказанган сәнгать эшлеклесе, Россия һәм Татарстан Рәссамнар берлеге әгъзасы Мингазов Радик Вакыйф улының картиналары күргәзмәсе тәкъдим ителде. Радик Вакыйф улы авыл пейзажларын, авыл халкын, натюрмортларны яхшы яза. Аның картиналары  матур һәм ихласлыкны чагылдыра.

Музейда космонавтика залы бар, анда хәзерге вакытта музейның дуслары булган космонавтлар тарафыннан бүләк ителгән кызыклы экспонатлар тәкъдим ителгән. Киләсе залда балалар безнең районда яшәүче халыкларның узган тормышына чума. Болгар һәм Алтын Урда савыт-саба үрнәкләре белән таныштылар. Болгар һәм Алтын Урда савыт-сабасы үрнәкләре белән таныштылар, тимер баганалар, атучылар өчен бронялы очлыклар, сөңге, Алтын Урда "пул" тәңкәләре, зәркән бизәнү әйберләре, Батый хан сугышчылары, Тамерлан, Кубрат хан кораллары һәм көнкүреш әйберләре белән таныштылар.

Музейда шулай ук танылган фән, мәгариф, мәдәният һәм спорт эшлеклеләренең иҗади таланты белән үз исемен генә түгел, ә кече Ватанын, Әлки районын данлаган уникаль фоторәсемнәре дә бар. Алар арасында шагыйрә Бикә Рәхимова, актриса Галлия Булатова, Исламия Мәхмүтова, Рузия бар. Мотыйгуллина, җырчы Мирсәет Сөнгатуллин, язучы Нәби Дәүли, чуаш язучысы Педер Хузангай, журналист, ТР Язучылар берлеге әгъзасы Шамил Маннапов, ТДАТ артисты. Г.Камал исемендәге Татар дәүләт академия театры артистлары Әсхәт Хисмәтов, язучы Мөдәрис Вәлиев, ТАССРның халык артисты Әзәл Яһудин, г. Камал исемендәге Татар дәүләт академия театры артистлары. К. Тинчурин, Резеда Төхвәтуллина, артист Әнәс Галиуллин, журналист, татар газеталары һәм журналлары мөхәррире Фатыйх Сәйфи-Казанлы, Көнчыгышны өйрәнүче, археограф Сәид Вахиди, балалар язучысы Җәүдәт Тарджеманов, журналист Нәсих Таҗиев.

Балалар С.М. Лисенков исемендәге туган якны өйрәнү музеенда булып, бик канәгать калдылар. Балалар үз Әлки районы, аның үткәне турында бик күп яңалыклар

Источник: ЗДВР