Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Опубликовано: 21.02.2022

21 нче февраль – Халыкара Туган телләр көне уңаеннан Әхмәт төп гомуми белем мәктәбендә «Туган телен кадерләгән халык кадерле булыр» дип исемләнгән Туган тел бәйрәме үткәрелде. Бәйрәмдә барлык укучылар да катнашты.  Мәктәбебездә татар һәм рус телле укучылар белем алганга күрә, чыгышлар ике телдә дә алып барылды. Укучылар Халыкара Туган телләр көненең тарихын искә төшерделәр, туган телләргә багышланган шигырьләр сөйләделәр. Бигрәк тә телгә багышланган татарча мәкальләрнең рус теленә тәрҗемәсен табу ярышы күңелле үтте. Бию түгәрәгенә йөрүче кызларның “Каз канаты” биюен дә  тамашачылар яратып карадылар. Бәйрәм, гадәттәгечә, Г. Тукайның “Туган тел” җырын бергәләп башкару белән тәмамланды. Татар теле укытчысы Г. Н. Зәйнуллина балаларга үз туган телебезне сакларга, яратырга һәм якларга кирәклегенә, Г. Тукайның “Без китәбез, сез каласыз” дигән сүзләренең безнең заманда бик тә актуаль икәнлегенә тагын бер кат басым ясады.

21 февраля в связи с Международным днем родного языка в Ахметьевской основной общеобразовательной школе прошел праздник родного языка «Ценим будет народ, который ценит родной язык». В празднике приняли участие все учащиеся.  Поскольку в нашей школе обучаются татарско и русскоязычные учащиеся, выступления велись на обоих языках. Учащиеся вспомнили историю Международного Дня родного языка, рассказали стихи, посвященные родным языкам. Особенно весело прошло соревнование по переводу пословиц, посвященных языку, на русский язык. Зрители с удовольствием смотрели татарский танец  «Каз канаты» девушек, которые занимаются в танцевальном кружке. Праздник традиционно завершился совместным исполнением песни Г.Тукая «Туган тел». Преподаватель татарского языка Зайнуллина Г.Н. еще раз подчеркнула необходимость сохранения, любви и защиты родного языка , что слова Г.Тукая «Мы уезжаем, вы остаетесь» очень актуальны и в наше время.

Источник: ЗДВР