Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

116-летие со дня рождения татарского поэта М.Джалиля

Опубликовано: 18.02.2022

В феврале Россия отмечает 116-летие со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. В мировой литературе много поэтов, обессмертивших свои имена. Но можно сосчитать по пальцам одной руки таких, как Герой Муса Джалиль, увековечивший своё имя стихами и песнями, написанными в фашистких лагерях, и смертью-подвигом.

В рамках мероприятий, посвященных 116-летию со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в МБОУ «Ахметьевская ООШ» прошел поэтический час, на котором учитель татарского языка и литературы  Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна  рассказала учащимся о непростой биографии поэта, о его творчестве, просматривались  и обсуждались документальные фильмы о поэте-герое.

В ходе мероприятий громкого чтения «Стихи мои - свидетели живые», литературно-музыкального часа «Исемен калды монлы бер жыр булып, узеннэн сон килгэн буынга…» в исполнении детей  прозвучали стихи поэта-героя и песни на его слова. Особый интерес у участников мероприятий вызвало уникальные видео «Варварство», художественный фильм "Мужество останется в веках". Электронные презентации, кадры военной кинохроники дополняли устную информацию наглядными материалами. Полученные знания ребята смогли показать в ходе игровой викторины.

Февраль аенда Россия герой-шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 116 ел тулуны билгеләп үтә. Дөнья әдәбиятында үз исемнәрен үлчәүче шагыйрьләр күп. Әмма фашист лагерьларында язылган шигырьләр һәм җырлар белән исемен мәңгеләштергән герой Муса Җәлил, үлем-батырлык кебек  бармак белэн  санарлык. Шагыйрь, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 116 ел тулу уңаеннан Әхмәт төп гомуми белем бирү мәктәбендә шигырь сәгате узды, анда татар теле һәм әдәбияты укытучысы Зәйнуллина Гөлшат Нурсәлим кызы укучыларга шагыйрьнең катлаулы биографиясе, аның иҗаты турында сөйләде, герой-шагыйрь турында документаль фильмнар каралды. «Минем шигырьләрем - тере шаһитлар» дигән кычкырып уку, «Исемең калды моңлы бер җыр булып, узеңнән сон килгән буынга...» дип исемләнгән әдәби-музыкаль сәгать барышында балалар башкаруында герой-шагыйрьнең шигырьләре һәм аның сүзләренә язылган җырлар яңгырады.  Сәнгать видеолары чарада катнашучыларда аеруча зур кызыксыну уятты.

Источник: ЗДВР