Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Год родных языков и народного единства

Опубликовано: 21.12.2021

В 21 декабря в рамках Года родных языков и народного единства в МБОУ «Ахметьевская ООШ»  в преддверии новогодних праздников педагог-организатор Саттарова А.Р. провела  классный час на тему «Празднование нового года в разных странах».

Целью данного мероприятия было расширение представления учащихся об обычаях и традициях празднования Нового года в разных странах.

Был подготовлен  интересный,  познавательный материал о традициях и обычаях празднования Нового года в разных странах. Ребята  совершили путешествие по нашей планете и узнали, как в разных странах люди празднуют Новый год. Не везде этот праздник приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Ребята с большим интересом познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Швеции, Англии, Австралии, Японии и многих других странах. И, конечно же, узнали о российских особенностях праздника.

Все  активно участвовали в весёлых конкурсах, отгадывали «Зимние загадки», отвечали на вопросы викторины «Любимый праздник – Новый год».

21 нче декабрь көнне Әхмәт төп гомуми белем бирү мәктәбендә Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында педагог-оештыручы Саттарова А.Р. «Төрле илләрдә Яңа елны бәйрәм итү» дигән темага сыйныф сәгате үткәрде. Әлеге чараның максаты-укучыларның төрле илләрдә Яңа елны бәйрәм итүнең гореф-гадәтләре һәм йолалары турында күзаллауларын киңәйтү иде. Яңа елны төрле илләрдә бәйрәм итү традицияләре һәм гореф-гадәтләре турында кызыклы, танып-белү материалы әзерләнде. Укучылар планетабыз буйлап сәяхәт кылдылар һәм төрле илләрдә Яңа елны ничек бәйрәм итүләрен белделәр. Бөтен җирдә дә бу бәйрәм бер үк вакытта килми, монда эш "вакытлы пояс" та түгел, ә бәлки яңа ел гореф-гадәтләренең гаять күп санда булуын исәпкә алып, төрле халыкларның ышанычларын һәм риваятьләрен кабул итәчәк. Балалар зур кызыксыну белән Италиядә, Швециядә, Англиядә, Австралиядә, Япониядә һәм башка күп кенә илләрдә Яңа елны бәйрәм итү традицияләре белән таныштылар. Һәм, әлбәттә инде, бәйрәмнең Россия үзенчәлекләре турында белделәр. Барысы да күңелле конкурсларда актив катнаштылар, «Кышкы табышмакларга» җавап бирделәр, «Яраткан бәйрәм – Яңа ел» викторинасы сорауларына җавап бирделәр

Источник: ЗДВР