Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Год родных языков и народного единства

Опубликовано: 25.11.2021

В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан 25 ноября 2021 года в МБОУ «Ахметьевская ООШ» учитель химии Зиганшина Р.Г. провела квест «По следам великого химика А. М. Бутлерова».

Начало мероприятия ознаменовалось знакомством учеников с биографией нашего земляка А.М. Бутлерова. Далее учащиеся отправились на исследование тайн Химических исследований согласно разработанным маршрутам дорожных карт, посетив следующие станции: «Путаница», «Лаборатория А.М.Бутлерова», «Невероятно, но факт», «Силикатные творения». Вопросы затрагивали многие сферы, включая жизнедеятельность А.М. Бутлерова , знания химических элементов и классов неорганических веществ, умение прогнозировать и моделировать химические реакции и определять их характерные признаки и условия протекания. Мероприятие не оставило никого равнодушным: каждая станция квеста «По следам великого химика А.М. Бутлерова» вызвала  интерес  у учащихся.

Начало формы

Конец формы

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы кысаларында 25 ноябрь көнне Әхмәт төп гомуми белем бирү мәктәбендә химия укытучысы Җиһаншина Р.Г. «Бөек химик А. М. Бутлеров эзләреннән» дигән квест үткәрде. Чара укучыларны якташыбыз А.М. Бутлеровның биографиясе белән таныштыру белән башланып китте. Аннары укучылар юл карталарының эшләнгән маршрутлары буенча химик тикшеренүләрнең серләрен тикшерүгә юнәлделәр, «Путаница», «А.М. Бутлеров лабораториясе», «Ышанмаслык, әмма факт», «Силикат иҗат җимешләре» станцияләрендә булдылар. Сораулар күп өлкәләргә, шул исәптән А.М. Бутлеров тормышы , химик элементларны һәм органик булмаган матдәләр классларын белү, химик реакцияләрне фаразлый һәм модельләштерә белү, аларның характерлы билгеләрен һәм  үтү шартларын билгеләүгә кагыла иде. Чара беркемне дә битараф калдырмады: «Бөек химик А.М. Бутлеров эзләреннән» квест  станциясе укучыларда кызыксыну уятты.

Источник: ЗДВР