Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Год родных языков и народного единства

Опубликовано: 18.11.2021

В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан благодаря Программе «Пушкинская карта» 17 ноября учащиеся 8  класса  вместе с библиотекарем школы Шайхутдиновой Э.Д. посетили спектакль ГБУ «Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина»Республики Татарстан»  по повести  М.Махдиева «Без кырык беренче ел балалары»    в РДК села Базарные Матаки Алькеевского района. Произведение было принято учащимися  на ура. Артисты всецело перевоплотились в образы, причем великолепно  сыграли не только исполнители ролей главных героев, но и так называемых второстепенных персонажей. Программа помогает современной молодёжи развивать интерес к изучению художественной культуры и искусства и организовывать свой досуг и общение со сверстниками.

Татарстан Республикасында Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында «Пушкин картасы» программасы ярдәмендә 17 ноябрь көнне 8 нче сыйныф укучылары мәктәп китапханәчесе Шәйхетдинова Э.Д. белән берлектә «К.Тинчурин исемендәге Татар дәүләт драма һәм комедия театры " артистлары куйган М. Мәһдиевның «Без кырык беренче ел балалары» повесте буенча Базарлы Матак авылы мәдәният йортында спектакль карадылар. Әсәр укучылар тарафыннан югары дәрәҗәдә кабул ителде. Артистлар образларга тулысынча кереп чумдылар, өстәвенә, төп геройлар ролен башкаручылар гына түгел, ә икенче дәрәҗә персонажлар ролен дә оста уйнадылар. Программа хәзерге яшьләргә сәнгать һәм сәнгатьне өйрәнү белән кызыксынуны үстерергә, яшьтәшләре белән аралашырга ярдәм итә.

Источник: ЗДВР