Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ахметьевская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422884, РТ, Алькеевский район, с. Татарское Ахметьево,ул. Центральная д. 10Б
Телефон: +7(843)-467-74-33
E-Mail: axmetevo.sch@mail.ru , Shkola.Ahmetevo@tatar.ru
Короткое название: МБОУ " Ахметьевская ООШ" Алькеевкого МР
Руководитель: Зайнуллина Гульшат Нурсалимовна

Новости МБОУ "Ахметьевская ООШ"

Год родных языков и народного единства

Опубликовано: 27.10.2021

27 октября в МБОУ «Ахметьевская ООШ» учителем биологии Зиганшиной Р.Г. был проведен урок по биологии в 7 классе по теме « НАСЕКОМЫЕ АЛЬКЕЕВСКОГО РАЙОНА, ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ ТАТАРСТАНА»,  посвященный году году родных языков и народного единства.

Цель: формирование у обучающихся бережного отношения к богатству родного края; Познакомиться с редкими и исчезающими насекомыми Государственного памятника природы «Татарско-Ахметьевское торфяное болото»

На территории нашего района расположен государственный памятник природы «Татарско-Ахметьевское торфяное болото», где имеются различный видовой состав растении и животные занесенные в Красную книгу Татарстана. Только об этом мало кто знает.

На уроке рассмотрели 4 насекомых, занесенные в Красную книгу Татарстана. Эти насекомые встречаются на территории ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАМЯТНИКА  ПРИРОДЫ «Татарско- Ахметьевское  торфяное  болото». Мероприятие призывает бережно относиться к природе.

27 нче октябрь көнне Әхмәт төп гомуми белем бирү мәктәбендә биология укытучысы Җиһаншина Р.Г. 7 нче сыйныфта  « Әлки районы бөҗәкләре» дигән темага Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елына багышланган биология дәресе үткәрде. Максаты: укучыларда туган як байлыгына сак караш формалаштыру; «Татар Әхмәте торф сазлыгы» дәүләт табигать һәйкәленең сирәк һәм юкка чыга торган бөҗәкләре белән танышу. Безнең район территориясендә «Татар Әхмәте торф сазлыгы» дәүләт табигать һәйкәле урнашкан, анда үсемлекләрнең төрле составы һәм Татарстанның «Кызыл китабы»на кертелгән хайваннар бар. Бу хакта бик азлар гына белә. Дәрестә Татарстанның «Кызыл китабы»на кертелгән 4 бөҗәк каралды. Бу бөҗәкләр «Татар Әхмәте торф сазлыгы» дәүләт табигать һәйкәле территориясендә очрый. Әлеге чара табигатькә сак карарга өнди.