МБДОУ детский сад «Ручеек» села Старая Тахтала Алькеевского муниципального района РТ»

Адрес: 422894, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Старая Тахтала, ул. Ежевичная, д. 84а
Телефон: +7(927)-402-40-21
E-Mail: pad.marina80@mail.ru
Короткое название: Детский сад села Старая Тахтала
Руководитель: Падюшова Марина Владиславовна
Год основания учреждения: 1999
У нас учатся: 7 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

Что нужно знать о коронавирусе?

Спички - детям не игрушки!

Опубликовано: 16.02.2019

В нашем детском саду с детьми и родителями проводится работа по пожарной безопасности. Её цель: познакомить детей с опасными предметами, уберечь их от беды, связанной с пожарами.

С детьми второй младшей группы воспитатель проводит беседы о том, что в быту есть опасные предметы, с которыми нужно обращаться осторожно. Знакомит детей с ними, рассматривая иллюстрации.

Рассказывает детям о причинах возникновения пожара. Так как ребятишки ещё маленькие, показывает им, что спички это не игрушки. Она зажигала спичку и объясняла, что этого делать маленьким детям нельзя, может произойти пожар. Далее рассказала им о правилах пожарной безопасности. Пожар может случиться от утюга, если его оставить не выключенным, если сунуть палец или гвоздь в розетку – это электричество очень опасное. Находиться рядом с салютом тоже опасно. Эти правила надо знать и соблюдать.

Знакомит детей с профессией людей, которые тушат огонь, спасают людей, дома от пожаров, с пожарными. У них очень трудная и тяжёлая работа, но очень интересная и нужная людям. Пожарные одеты в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне, в каски и противогазы. Говорит детям, что вызывают пожарных по номеру «01».
В своей беседе воспитатель пыталась заложить в детское сознание правила поведения в опасной ситуации, понятие, что хорошо, а что плохо.
Детям очень интересно.