МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Новости Старо-Матакской СОШ

Интеллектуальная игра «Знаешь ли ты чувашский язык?»

Опубликовано: 04.03.2022

4 марта   Салюкова О.П.  провела  интеллектуальную игру   «Знаешь ли ты чувашский язык?» в Старо-Матакской средней школе с учащимся 7 класса.

Данное мероприятие было проведено по типу интеллектуальной игры, что позволило повысить интерес учащихся к истории чувашского языка, расширить и углубить знания по литературе, повысить общий интеллектуальный уровень, развить и совершенствовать речевую культуру, умение работать в команде.

1-й тур – конкурс капитанов – свидетельствовал о способности самостоятельно принимать решения при объяснении орфограмм, 2-й тур – блиц –опрос, 3-й тур – история чувашского языка, 4-й тур – язык художественной литературы , 5-й тур – «Закончи пословицу» доказал, что ученики знают пословицы, умеют объяснить их значение, подобрать синонимичные.

Ученики были увлечены игрой, проявляли активность, переключались с одного вида работы на другой, продемонстрировали знание предмета.

Әлки районы Иске Матак урта мәктәбендә 2022 елның 28 февраленнән 5 мартына кадәр Россия халыкларының мәдәни мирас елына багышланган чара турында мәгълүмат.

"Чуваш телен беләсеңме?" интеллектуаль уены»

4 март көнне Салюкова О. П. Иске Матак урта мәктәбендә 7 сыйныф укучылары белән оч  «Чуваш телен беләсеңме?» дигән темага чара уздырды. Бу чара укучыларның чуваш теле тарихына карата кызыксынуларын арттырырга, әдәбият буенча белемнәрен тирәнәйтергә һәм укучыларның гомуми интеллектуаль дәрәҗәсен арттырырга, сөйләм культурасын үстерергә һәм камилләштерергә, командада эшли белергә мөмкинлек бирде. 1 тур – капитаннар конкурсы-орфограммаларны аңлату буенча мөстәкыйль карарлар кабул итү сәләте, 2 нче тур-сораштыру, 3 нче тур – Чуваш теле тарихы , 4 нче тур –нәфис әдәбият теле, 5 нче тур-«Мәкальне төгәллә». Укучылар мәкальләрне белүләрен, аларның мәгънәсен аңлый, синоним сайлый белүләрен дәлилләде. Укучылар уен белән мавыктылар, активлык күрсәттеләр, бер төрдән икенчесенә күчтеләр, фәнне белүләрен күрсәттеләр.