МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Новости Старо-Матакской СОШ

«Родной язык- чувашский язык»

Опубликовано: 03.02.2021

Информация о проведенном мероприятии, посвящённому Году родных языков и народного единства, в МБОУ «Старо-Матакская СОШ» Алькеевского МР РТ 3 февраля  2021 года.

3 февраля в Старо- Матакской средней школе проведено мероприятие

«Родной язык- чувашский язык» с охватом 50 учащихся .

Из администрации присутствовала завуч по учебной части Советникова Л.В. Присутствовала библиотекарь сельской библиотеки, Леонтьева Марина .

На мероприятии учащиеся рассмотрели выставку, рассказали стихи,  в конце

учитель родного ( чувашского) языка Салюкова О.П  провела игру  «Своя игра» на тему  «Родной язык-чувашский язык».

В игре участвовали  учащиеся  5-6 классов. Дети активно включались в игру, обсуждали вопросы и давали, в основном правильные ответы  В игре учащиеся приобрели, закрепили, расширили, углубили знания по чувашскому языку. В конце были выявлены самые активные участники мероприятия.

Вывод: игра прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Учащиеся остались довольны. Мероприятие способствует повышению качества знаний учащихся, способствует формированию положительных качеств личности, интереса к урокам родного языка, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное воспитание учащихся.

3 нче февральдә “Иске Матак урта мәктәбе”ндә “Туган телем-чуваш теле”темасына чара үткәрелде.  Этно-мәдәни компонент кулланып  уздырылган чарага ТР Әлки районы мәктәпләреннән 50 укучы чакырылган иде.Чарада уку эшләре буенча директор урынбасары Советникова Л.В,авыл китапханәчесе Леонтьева Марина катнаштылар.Чарада укучылар күргәзмәләр карадылар,ахырдан шигырьләр сөйләделәр. Чуваш теле укытучысы Салюкова Ольга Петровна “Туган телем-чуваш теле”темасы буенча  уен үткәрде.Уенда  5-6 сыйныф укучылары катнаштылар. Класстан тыш чарада укучылар  бик актив булдылар.Уенда укучылар яңа белемнәр тупладылар,белемнәрен киңәйттеләр,ныгыттылар.Соңыннан актив укучылар билгеләп үтелде.

Уен барышында түбәндәге нәтиҗәгә киленде:уен югары сыйфатлы,күтәренке эмоциональ темпта үтте.чара укучыларның белем сыйфатын күтәрүгә,шәхси  уңай сыйфатлар формалаштыруга,туган телгә кызыксындыру уятуны көчәйтүгә,коллектив белән эшли белүгә,әхлаклылык тәрбияләүгә юнәлтелгән иде.