МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Опубликовано: 21.03.2015

Ежегодно, в конце марта, в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой обязаны известному детскому писателю Л.А.Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году.

В нашей  школе  Неделя детской книги прошла с 16 по 21 марта.
Цель недели детской книги: поощрение читающих детей, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению.
В нашей библиотеке накоплен большой опыт организации Недели детской книги. В это время используются различные формы работы.
Наступивший 2015 год объявлен Годом литературы.

Игра: «Интеллектуальная карусель» была проведена для учащихся 1-4 классов. Цель этой игры: расширение кругозора, развитие коммуникативных умений и навыков. Победителями игры выделились следующие учащиеся: Лычников Никита  (3 кл.), Ермолаева Александра(4 кл.),  Тукмаков Артем (4 кл.)

Игра «Счастливый случай» была  проведена с учащимися 1-4 «б» классах. Игра состояла из следующих раундов: «Разминка», «Шифровальщики», «Заморочки из бочки», «Конкурс капитанов», «Гонка за лидером».

В этой игре  выделились своими  интеллектуальными способностями следующие учащиеся:

Калеева Людмила(3кл.), Пеняев Вадим (3 кл.), Блинов Кирилл(4 кл.)

В 5 классе прошла викторина «Что? Где? Когда?»  Игра состояла из нескольких раундов по следующим темам: музыка, мир живой природы, география, литература, загадки. Ребята ответили почти на все вопросы. Детям очень понравилось мероприятие.

Для учащихся 8 класса  была проведена беседа по рассказу Л. Захаровой «Сочинение по литературе». В этом рассказе автор затрагивает проблему отцов и детей (деды-внуки), милосердие, отношение современной молодежи к ветеранам войны.

Дети очень внимательно прослушали рассказ библиотекаря, ответили на вопросы. Далее дети рассказывали о жизни своих близких, воевавших во время Великой Отечественной войны.

Проведение Недели детской книги показало, что такие мероприятия очень нравятся и нужны детям, и в дальнейшем будут иметь успех, ведь учащиеся могут не только послушать полезную информацию, но и сами поучаствовать в подготовке и проведении праздника. И, несомненно, такие мероприятия привлекают детей к книге, к чтению.