МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Неделя чувашского языка и литературы

Опубликовано: 22.02.2014

В  период с 18 по 22 апреля под руководством учителя чувашского языка и литературы Салюковой О.П. была проведена предметная неделя чувашского языка и литературы. При подготовке была поставлена следующая цель: развитие интереса к родному языку и воспитание потребности его изучать. Исходя из намеченной цели, определены задачи:

·        развитие любознательности, настойчивости, творческих способностей, умений самостоятельно искать решения лингвистических вопросов, решать проблемные задачи;

·        развитие поисковой деятельности.

В ходе проведения  недели были представлены мероприятия:

№ п.п

Названия мероприятий

дата

Внеклассное мероприятие «Самый  способный ученик»

КВН « Знаешь ли ты чувашский язык»

3- 4 классы

Открытый урок « Сила дружбы»

«День родного языка» музыкально –литературная композиция.

22 февраля.

5-7 класса

В ходе проведения недели учащиеся  проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у учащихся. В ходе их подготовки и проведения  с помощью научно - популярной литературы ребята объясняли многие лингвистические термины, получили толкование разных по сфере употребления групп слов. На внеклассных мероприятиях  царила атмосфера сотрудничества, обучающиеся активно работали, давали полные ответы.

18 февраля провели внеклассное мероприятие «Самый  способный ученик» , к участию в котором были привлечены обучающиеся 5 класса. С помощью разных конкурсов раскрыли творческие способности обучающихся нашей школы.

19 февраля провели КВН среди 3-4 классов. Дети с интересом участвовали на мероприятии. В конце показали сценку «Репка» В итоге победили учащиеся 4 класса.

20 февраля в 6 классе показали открытый урок « Туслах вайе». На этом уроке активно работала Салюкова Мария, Советникова Валерия, Матюшкин Роман, Ермолаева Екатерина

21 февраля провели музыкально- литературную композицию День родного языка .К участию были привлечены учащиеся 5-7 классов. Учащиеся рассказывали стихи и на родном, и на татарском ,и на русском языках. Танцевали чувашский танец, пели чувашские народные песни.

Предметные недели должны иметь практическую значимость и способствовать овладению учащимися родным языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности, воспитывать уважение к родному языку, повышать интерес к языку как явлению культуры, к самому предмету.  Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поля деятельности учителя, отойти от строгих рамок. Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а следовательно и эффективность обучения. Игра помогает создать атмосферу непринужденности, увлекает сотворчеством, разряжает напряженную обстановку.