МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Посещение театра им. Г.Камала

Опубликовано: 05.04.2014

В субботу после учебного дня коллектив  нашей школы отправился в Татарский  государственный  Академический театр имени Галиасгара Камала  на премьеру спектакля «Запах полыни» по пьесе Ильгиза Зайниева. Режиссер – номинант «Золотой маски» Айрат Абушахманов. В главной роли – Заслуженный артист России, Народный артист Татарстана Ильдар Хайруллин.

Драматург, режиссер и актер Камаловского театра Ильгиз Зайниев написал пьесу “Запах полыни” осенью 2012 года. В декабре того же года пьеса была удостоена 1 премии конкурса «Новая татарская пьеса».

О чем эта история? О том, что человек всю жизнь чего-то ищет: счастья, любви, смысл жизни, себя И Сафар, главный герой пьесы, 35 лет назад с этими мыслями, оставив любимую девушку, которая ждала от него ребенка, близких, никому ничего не объяснив, ушел из родной деревни. Нашел ли он то, что искал? Люди когда-то ему близкие: Сара, искренне любившая его, друг Марат, которому пришлось жениться на Саре, чтобы спасти ее от позора, Рузия, всю жизнь питавшая к Сафару безответную любовь и совсем не знакомая для него внучка Нурзиля – кто они для него сейчас? Может от запаха полыни, которую Сафар так любит, так горька их жизнь…

Специально для постановки пьесы на сцене Камаловского театра в Казань пригласили известного режиссера из Башкортостана Айрата Абушахманова.
Айрат Абушахманов – режиссер Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури. Выпускник Уфимского института искусств и Российской академии театрального искусства в Москве (курс Павла Хомского). В 2008 году Абушахманов был номинирован на главную театральную премию страны «Золотая маска»
в номинации «Лучшая работа режиссера» за спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» К.Кизи.

Репетиции спектакля «Запах полыни» продолжались  уже больше двух месяцев. В спектакле задействованы: Ильдар Хайруллин, Алсу Гайнуллина, Ринат Тазетдинова, Ильдус Ахметзянов, Зульфира Зарипова, а также молодые артисты театра — Раиль Шамсуаров, Ришат Ахмадуллин, Эмиль Талипов, Алмаз Сабирзянов, Гульчачак Хамадинурова, Гульчачак Гайфетдинова и Нафиса Хайруллина.

Мелодрама оказала неизгладимое впечатление на всех нас.