МБОУ «Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422890,РТ Алькеевский район,село Старые Матаки, ул. Пролетарская,дом11
Телефон: +7(843)-467-92-44
E-Mail: Ssmat.alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Старо-Матакская СОШ"
Руководитель: Волкова Екатерина Алексеевна

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

О проведении недели русского языка и литературы

Опубликовано: 25.01.2014

Ежегодно в нашей школе проходит неделя русского языка и литературы  с целью повышения интереса  обучающихся  к изучению данных предметов, формирования познавательной активности, развития творческого потенциала.  Принцип проведения предметной недели —  каждый ребенок является активным участником всех событий недели.

Предметная декада в школе – это праздник длиною в  шесть учебных дней. Активное участие приняли  все учителя и их воспитанники. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, конкурсы, выпуск предметных газет по классам,  занятия с применением ИКТ. Все мероприятия были проведены по плану, утвержденному на заседании КМО.

В понедельник  был дан старт  предметной неделе. Каждый класс  ознакомился с планом работы недели русского языка и литературы.  Были проведены следующие мероприятия:

КВН по лингвистике проходил в 5 классе.

Пожарской З.А. предлагалось отгадать ребусы, загадки, шарады. Ребята с огромным интересом выполняли задания. Главной целью данного мероприятия было привитие интереса ребят к русскому языку.

«Занимательное  ассорти».  Данное   мероприятие проходило в 6 классе,  провела Потапова Е.Е. Учащимся предлагалось ответить на интересные, каверзные вопросы. Главной целью этого мероприятия было  более углубленное  знакомство учащихся   с историей  развития русского языка.

« Кто хочет стать миллионером».

Участниками данной игры стали учащиеся 9 класса. Потапова Е.Е. провела  мероприятие в виде викторины. Главная цель-   повторение в игровой форме основных разделов  «Грамматики», подготовка в ненавязчивой форме к ГИА

«Своя игра».   Это мероприятие  было проведено Пожарской З.А. в  10 классе. Цель мероприятия- развивать познавательную, коммуникационную, творческую активность учащихся, активизировать самостоятельную деятельность учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала;

Пятый день – день  проведения открытых уроков  с использованием сингапурской структуры для учителей КМО.  Были проведены уроки русского языка в 7 классе Пожарской З.А.  по теме  «Дефис в наречиях» и «Вводные слова и пунктуация» в 11 классе Потаповой Е.Е.

Шестой день-день подведения итогов недели. В торжественной обстановке каждому классу были вручены грамоты за активное участие. Награждены победители конкурсов, активные участники игр и соревнований.

Вся неделя была насыщенной, яркой и содержательной. Все шесть   дней в школе царило праздничное, приподнятое настроение.

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя русского языка и литературы» прошла в атмосфере  творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех классов.