• Алькеевский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старочелнинская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422876, Республика Татарстан, Алькеевский муниципальный район, с. Старые Челны, ул. Полевая, д. 2
Телефон: +7(843)-467-94-03
E-Mail: SSCln.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Старочелнинская ООШ » Алькеевского МР РТ
Руководитель: Хазипов Фанис Харисович
Год основания учреждения: 1929
У нас учатся: 17 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ " Старочелнинская ООШ"

Урок"Братство славянских народов"

Опубликовано: 09.03.2022

9 март көнне Иске Чаллы төп гомуми белем мәктәбендә “Славян халыкларының туганлыгы” темасына 6-9 сыйныфлар өчен дәрес күрсәтеде.Бу чарада барлыгы 12 укучы катнашты.Укучылар рус, украин, белорусс халыкларының тарихы, мәдәнияте, гореф-гадәтләре белән таныштылар, сорауларга җавап бирделәр. Славян халыкларының танылган шәхесләрнең ачышлары укучыларда зур кызыксыну уятты. Укучылар көнчыгыш славян халыкларының гасырлар аша килгән туганлык җепләренең бүгенге кондә дә саклануын күрделәр. Өй эше итеп украин һәм совет артисты, кинорежесёр Леонид Быковның 1973 елда тошерелгән “В бой идут одни старики” нәфис фильмын карарга тәкъдим ителде.

9 марта в МБОУ «Старочелнинской основной общеобразовательной школе» 6-9 классах прошли уроки в на тему: «Братство славянских народов».               В этих уроках приняли участие 12 учеников. Учащиеся познакомились происхождением, культурой и традициями трёх братских восточнославянских народов: украинцев, русских и белорусов, ответили на вопросы. Выдащие люди славянских народов и их открытия произвело особый интерес для учащихся.  В качестве домашнего задания учащимся было задано посмотреть художественный фильм «В бой идут одни старики» снятый в 1973 году украинским и советским актёром, кинорежиссёром и сценаристом Леонидом Быковым.