• Алькеевский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старочелнинская основная общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422876, Республика Татарстан, Алькеевский муниципальный район, с. Старые Челны, ул. Полевая, д. 2
Телефон: +7(843)-467-94-03
E-Mail: SSCln.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Старочелнинская ООШ » Алькеевского МР РТ
Руководитель: Хазипов Фанис Харисович
Год основания учреждения: 1929
У нас учатся: 19 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ " Старочелнинская ООШ"

“Тамчы-шоу” интеллектуаль бәйгеcе

Опубликовано: 26.02.2021

21 нче февраль-Халыкара туган телләр көне уңаеннан   7,8 нче  сыйныф укучылары белән «Тамчы-шоу»  интеллектуаль бәйге үткәрелде. Укучылар ике командага :            ”  Дуслык”, “Яшьлек”  командаларына бүленеп көч сынаштылар. Бу чарага 6 укучы катнашты.

Интеллектуаль бәйгедә укучыларның мөстәкыйльлеген, игътибарлыгын  ачыкларга  шартлар тудырылды. Укучылар туган тел турында сорауларга җаваплар бирделәр, мәкальләрне дәвам иттеләр, табышмакларга җаваплар таптылар, милли төсмерләр чагылган рәсемнәрне күзәттеләр.  Әлеге бәйге укучыларның үз көчләренә ышанычын,  командада уйнау осталыгын,   иптәшләренә  карата яхшы мөнәсәбәттә булуларын күрсәтте.  Туган тел грамматикасы буенча алынган белемнәрен тикшерү максатыннын үткәрелгән әлеге чара  укучыларның фикер йөртү, интеллектуаль һәм иҗади сәләтләрен үстерүгә  ярдәм итеп, шулай ук укучыларны татар халкының мәдәнияте һәм милли үзенчәлекләренә якынайтты, башка халыкларга карата хөрмәт хисе, толерантлык кебек универсаль күнекмәләр булдыруга этәргеч ясады. Бәйге бик җанлы үтте. Тамчы –шоу” да “Яшьлек” командасы  җиңү яулады.. Ул  катнашучы укучыларга да, тамашачы укучыларга да матур тәэсирләр калдырды.

Информация о проведении интеллектуальной игры “Тамчы-шоу”

В связи с проведением Дня родного языка в Старочелнинской основной общеобразовательной школе проведена интеллектуальная игра “Тамчы-шоу”. В мероприятии приняли участие учащиеся 7-8 классов. Всего 6  учеников.

На этой игре была создана обстановка для самовыражения ученика, позволяющая проявить, инициативу, самостоятельность, мышления. В мероприятии активно участвовали все учащиеся. Всё мероприятие было направлено на приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Основные цели и задачи были достигнуты. Мероприятие получилось занимательное и в тоже время развивающее творческую мысль игры. Наблюдение за учащимися на мероприятии показало, что у них развиты: наблюдательность, логическое мышление, память,  умение быстро работать в команде. Конкурс понравился и игрокам, и зрителям.