Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» села Нижнее Качеево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422889, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Нижнее Качеево, ул. Школьная, д. 24
E-Mail: Nkacheevo.Ds@tatar.ru
Короткое название: Детский сад "Солнышко" села Нижнее Качеево
Руководитель: Нигматуллина Фания Курбангалиевна
У нас учатся: 10 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

Из жизни детского сада "Солнышко"

Габдулла Тукай в каждом серде

Опубликовано: 24.04.2024

Габдулла  Тукай в каждом сердце

В нашем детском саду «Солнышко» в разновозрастной группе  прошло мероприятие, посвященное Дню рождения Габдуллы Тукая.

Целью мероприятия было повышение эффективности работы по приобщению детей к творчеству Габдуллы Тукая; познакомить детей с жизнью и творчеством Г. Тукая, воспитывать интерес к его произведениям; учить чувствовать и понимать образный язык стихотворений и сказок великого татарского поэта; расширить представления родителей о татарской детской литературе и приобщать их к семейному чтению.

На мероприятии дети читали и слушали  стихи поэта на татарском и русском языках «Туган тел», «Күбәләк», «Безнен гаилэ», «Ребенку», «К птицам», «Колыбельная песня», «Счастливый ребёнок», исполнили «Колыбельную» на слова Г. Тукая, вспоминали сказки Г. Тукая. Инсценировали стихотворение «Забавный ученик», «Дитя и мотылёк», отгадывали загадки о временах года, вспоминали сказки Г. Тукая. Организовали экскурсию в библиотеку.

Просмотрели  мульфильмы «Су анасы», «Шүрәле». Дети с интересом приняли участие в мероприятии. Важно, чтобы у детей с самого раннего возраста накапливались любовь и уважение к личности великого поэта. Чем больше впечатлений ребенок получит в детстве через  произведения Г.Тукая, тем более яркой, творческой личностью, обладающей высокими духовно-нравственными качествами, станет он в будущем.

Источник: МБДОУ детский сад "Солнышко" с.Н.Качеево