Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» села Нижнее Качеево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422889, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Нижнее Качеево, ул. Школьная, д. 24
E-Mail: Nkacheevo.Ds@tatar.ru
Короткое название: Детский сад "Солнышко" села Нижнее Качеево
Руководитель: Нигматуллина Фания Курбангалиевна
У нас учатся: 10 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

Из жизни детского сада "Солнышко"

Единый Урок безопасности в сети интернет

Опубликовано: 01.12.2023

Единый урок безопасности в сети интернет.
Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.
Сегодня в нашем детском саду «Солнышко» прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет. В данном мероприятии были задействованы воспитанники разных возрастных групп, в возрасте от 5 до 7 лет. Цель проведения единого урока безопасности обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.
Предварительно воспитатель подготовила методические, дидактические и наглядные пособия, а также конспекты, видеоматериал и презентации по данной тематике, целью которых стало - обеспечение информационной безопасности детей путем привития им навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.
Задачами данного мероприятия являлось:
- выделить достоинства и недостатки сети Интернет;
- сформулировать правила сетевого этикета;
- объяснить, о правильном поведении ребенка при попадании в неприятные ситуации в Интернете.
Дети узнали, что такое интернет и для чего он нужен. Сказочные герои вместе с детьми учили правила пользования интернетом, разгадывали загадки, слушали стихотворения на тему «Интернет».
В заключение ребята просмотрели видео ролик «Безопасный интернет детям».

Источник: МБДОУ детский сад "Солнышко"