Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» села Нижнее Качеево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422889, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Нижнее Качеево, ул. Школьная, д. 24
E-Mail: Nkacheevo.Ds@tatar.ru
Короткое название: Детский сад "Солнышко" села Нижнее Качеево
Руководитель: Нигматуллина Фания Курбангалиевна
У нас учатся: 10 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют)

Из жизни детского сада "Солнышко"

АЙ, ДА МАСЛЕНИЦА!

Опубликовано: 04.03.2022

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники в детском саду.