МБОУ «Нижнеалькеевская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ. ТР Әлки муниципаль районы МБГБУ "Түбән Әлки урта гомуми белем мәктәбе"
Визитная карточка
Адрес: | 422881, РТ, Алькеевский муниципальный район, с. Нижнее Алькеево, ул. Школьная, д.23. |
Телефон: | +7(843)-467-72-00 |
E-Mail: | Sna.Alk@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "Нижнеалькеевская СОШ" |
Руководитель: | Гайнутдинова Венера Сайдутиновна |
Год основания учреждения: | 1917 |
У нас учатся: | 113 учеников (иностранные граждане отсутствуют) |
У нас учат: | 23 учителя |
Все школьные новости
Тимуровские отряды
Опубликовано: 15.04.2013В школе уже в течении многих лет работают тимуровские отряды. Традиции тимуровских отрядов прошлых лет чтят и сохраняют современные тимуровцы. Каждый класс начиная с 5 класса организовал свой тимуровский отряд со своим названием и девизом. В школе разработана программа тимуровского движения, поставлены цели и задачи работы. Силами тимуровских отрядов оказывается помощь ветеранам войны и тыла, престарелым одиноким, убираются территории памятников и обелисков, ветеранов поздравляют на дому с праздниками, для них организуются праздничные концерты, их приглашают на встречи. На сегодняшний день в списке благополучателей 32 ветерана или одиноких, пожилых. Каждому из них тимуровцы оказывают помощь и находят доброе слово.
Программа развития тимуровского движения Нижнеалькеевской средней общеобразовательной школы
1. Пояснительная записка
Детство – время активного социального “развертывания” растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.
В настоящее время в России рассматривается как стратегический ресурс государственно- общественного развития. Современные модели взаимодействия “Общество-государство” предусматривает, в основном, пассивное участие детей и молодых людей в мероприятиях, организуемых социальными институтами.
В то же время воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, профессиональных педагогов, семьи.
В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность , в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью.
Процесс воспитания активности должен строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.
Чисто детских социальных инициатив быть не может .
На самом деле детская социальная инициатива-это всегда инициатива взрослых, поддержанная ребятами, увлекшая ребят. Благодаря помощи и руководству взрослых дети взрослеют.
Участниками программы “Творим добро” могут стать подростки не только старшего и среднего , но и младшего возраста, причем содержания проектов, входящих в Программу, таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей.
В настоящее время необходимо скоординировать усилие школы, внешкольных учреждений, детских объединений ,всех тех, кто считает, что в условиях сложного периода нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства.
Программа “Творим добро” – комплексная программа развития детского тимурского движения, основная идея которой – воспитать поколение тех, кто способен помочь, понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.
Программа «ТВОРИМ ДОБРО» |
Развивающая(участие в проектах) |
Образовательная(возможность приобретения новых знаний) |
Практическая (получение практических навыков) |
Воспитательная
|
2. Цель программы
Цель программы – содействовать развитию и консолидации детских волонтерских отрядов – участников волонтерского движения школы “Творим добро” , формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества.
3. Задачи программы
- формирование гражданских чувств подростков;
- поддержка социальных инициатив, направленных на - распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания;
- развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;
- предоставление возможности для самореализации развития организаторских качеств подростков посредством участия в планировании и проведении социально значимых дел, акций;
- привлечение средств массовой информации к освещению деятельности ;
- создание банка данных детских тимуровских отрядов.
4. Принципы реализации программы
Для успешной реализации программы необходимо использовать определенную группу принципов, составляющих целостную и неделимую основу Программы. Пренебрежение каким- либо принципом недопустимо и губительно для Программы.
Принципиальные основы деятельности взрослого:
- обеспечение безопасности ребенка;
- достоверность предлагаемой информации, привлечение специалистов;
- организация совместной деятельтности “Взрослый – ребенок”;
- продуманная ,логичная система вовлечения подростка в ту или иную деятельность;
- максимальное использовнаие имеющихся материально- технических и природных ресурсов.
Принципиальные основы деятельности ребенка:
- добровольное включение ребенка в разнообразные виды деятельности;
- реализация личных способностей ребенка;
- значимость деятельности ребенка;
- положительный результат участия в Программе.
5. Механизм реализации Программы
Программа включает 9 проектов:
- “С любовью и заботой”
- Акция “Ветеран”.
- “Протяни руку сверстнику”
- “Здравушка”
- “Тимуровский десант”
- “Поделись улыбкою своей”
- “Подарок солдату-земляку”
- “День служения селу”
- “Неделя добра”
Успех Программы зависит от позитивного отношения к детскому тимуровскому движению со стороны государственных и общественных организаций различного уровней, оказание организационной и финансовой поддержки деятельности тимуровских отрядов школы при реализации Программы развития тимуровского движения.
Тимуровский отряд - это добровольное объединение обучающихся, родительской общественности, учителей, предназначенное для общения и совместной деятельности во внеурочное время с целью развития творческой самодеятельности, общественной активности, патриотического воспитания и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.
План работы Тимуровского отряда с ветеранами
2012-2013 учебный год.
Цель – сохранение связи времен и преемственность поколений.
Задачи:
- воспитывать патриотизм, гражданственности, бережное отношение к традициям, культуре и истории своего и других народов;
- развивать общественную активность обучающихся, способствовать овладению ими практическими навыками поисковой и исследовательской работы;
- привлекать членов Отряда к выполнению комплекса поисковых работ;
- использовать культурные и исторические ценности для развития интеллектуального потенциала;
- активизировать экскурсионно-массовую работу с обучающимися, населением, осуществлять тесную связь с ветеранами
- комплектовать материал для Книги Памяти
№ п\п |
Наименование работы |
Ответственные |
Сентябрь |
||
1 |
Создание тимуровских отрядов |
Пед . организатор председатель Совета командиров классные руководители |
2 |
Закрепление тимуровцев за ветеранами ВОВ, ветеранами пед.труда и престарелыми людьми. |
Пед . организатор Члены Совета командиров. |
3 |
Оказание помощи престарелым людям в уборке огорода, двора. |
Кл. руководители Пед . организатор тимуровский отряд. |
Октябрь |
||
1 |
Уборка памятников, закрепленных за школой. |
преподаватель курса ОБЖ, тимуровский отряд. |
2 |
Организация поздравления на дому учителей-пенсионеров с Днем Учителя. |
Командиры тим отрядов Пед . организатор |
3 |
Организация поздравления на дому ветеранов ВОВ и пожилых людей с Днем пожилого человека. |
Пед . организатор кл рук |
4 |
Организация праздника дня пожилых ( концерт . чаепитие. Встреча) |
Пед . организатор Кл рук. 11 классов |
Ноябрь |
||
1 |
Оказание помощи престарелым людям в заготовке дров на зиму. |
Преподаватель курса ОБЖ, |
2 |
Уход за памятниками. |
Пед . организатор Кл рук . ком отрядов |
3 |
Организация поздравления на дому женщин-ветеранов с Днем Матери |
Пед . организатор Кл рук . ком отрядов |
4 |
Организация поздравления на дому ветеранов ВОВ с Днем единства |
Пед . организатор Кл рук . ком отрядов |
|
Декабрь |
|
1 |
Акция «Спешите делать добро», посвященная Дню инвалида». |
Пед . организатор Тимуровский отряд |
2 |
Поздравление на дому ветеранов ВОВ с Новым Годом. |
Пед . организатор Кл рук. |
3 |
Оказание адресной помощи ветеранам ВОВ и престарелым людям в уборке двора. |
Пед . организатор Тимуровский отряд |
Список благополучателей от Нижнеалькеевской средней школы на 2012-2013 уч.год.
Источник: ЗДВР
К списку новостей