Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борискинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422883, Республика Татарстан , Алькеевский район, с.Борискино, ул.Полевая, д.14
Телефон: +7(84346 )76-2-37
E-Mail: Sboris.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Борискинская СОШ" Алькеевского МР РТ
Руководитель: Сафин Рамиль Маратович
У нас учатся: 87 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Борискинской СОШ

#МояХартия

Опубликовано: 05.03.2022

С 8 февраля по 8 марта 2022 г. проходит акция #МояХартия  в поддержку Хартии «Цифровая этика детства», создание которой было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета: https://internetforkids.ru/charter/.   Цель акции — повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России. В рамках акции в МБОУ «Борискинская СОШ» были проведены классные часы, уроки, рассказывающие о правилах безопасного поведения в сети Интернет. Целью данных занятий было формирование у детей критического мышления, социализация и обучение навыкам  безопасного общения в Сети. При подготовке и проведении мероприятий  использовались материалы, видеоматериалы, тренажеры, квесты сайтов Урок Цифры, Лаборатория Касперского - детям, Цифровая этика детства.

Хартия «Цифровая этика детства» была разработана ведущими IT и медиакомпаниями, такими как Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Яндекс. Альянс лидеров медиарынка призван наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы в получении информации. Это поможет эффективнее реагировать на новые вызовы, совместно разработать понятные правила поведения и морально-нравственные ориентиры в цифровой среде.
Ведущие ИТ-компании – участницы альянса также намерены с помощью конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.
Более подробно с принципами Хартии и тем, как присоединиться к акции #МояХартия, можно ознакомиться в в документе «9 вопросов о Хартии». Принципы Хартии «Цифровая этика детства» — уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности, инклюзивный подход, сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве. Среди главных задач создатели Хартии называют объединение усилий по защите детей на всех уровнях и совершенствование, и повышение доступности технических решений по информационной безопасности детей.