Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борискинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422883, Республика Татарстан , Алькеевский район, с.Борискино, ул.Полевая, д.14
Телефон: +7(84346 )76-2-37
E-Mail: Sboris.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Борискинская СОШ" Алькеевского МР РТ
Руководитель: Сафин Рамиль Маратович
У нас учатся: 87 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Борискинской СОШ

Урок литературы в 6 классе «Я призван был воспеть твои страданья, терпеньем изумляющий народ…».

Опубликовано: 10.12.2021

10 декабря в МБОУ «Борискинская СОШ» Арнаковой Мариной Фридриховной, учителем русского языка и литературы, проведен урок , посвященный  200 -летию со дня рождения Н.И.Некрасова . Урок прошел  в 6 классе по теме: «Я призван был воспеть твои страданья, терпеньем изумляющий народ…». Н.А.Некрасов – поэт-гражданин. (По произведению Н.А.Некрасова «Железная дорога») в кабинете русского языка и литературы.

Цель урока:  показать, что Н.А.Некрасов является поэтом-гражданином, человеком неравнодушным к судьбе своего народа, сумевшем правдиво рассказать о его жизни; показать, в чём назначение человека, что такое созидание, творчество, какой ценой создаётся всё ценное, что такое труд. Учитель познакомила детей с  творчеством поэта ,На уроке представлена выставка   книг Н.А.Некрасова

Учащиеся приготовили домашнее задание к уроку - Чтение стихотворения «Железная дорога» Н.А.Некрасова и составление его простого или сложного плана. Учительница рассказала о поэтических произведениях других поэтов, посвящённых строительству железных дорог в России, этому чуду цивилизации. Урок прошел интересным и полезным

10 декабрь конне  бөек рус шагыйре Н.А.Некрасовның 200 ел туган көне уңаеннан 6 нчы сыйныфта «Я призван был воспеть твои страданья, терпеньем изумляющий народ…».дигән темага карата дәрес үткәрелде. Шагыйрьнен  биографиясе белән таныштырылды. Китап күргәзмәсе белән дә укучылар танышты. Шигырьләрен сәнгатьле укыдылар. Укыган  әсәләренә карата анализ ясадылар һәм рәсем конкурсы оештырдылар. Дәрес уңышлы үтте.