Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борискинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422883, Республика Татарстан , Алькеевский район, с.Борискино, ул.Полевая, д.14
Телефон: +7(84346 )76-2-37
E-Mail: Sboris.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Борискинская СОШ" Алькеевского МР РТ
Руководитель: Сафин Рамиль Маратович
У нас учатся: 87 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Борискинской СОШ

Викторина "В мире сказок " "Әкиятләр илендә"

Опубликовано: 05.02.2021

3 февраля 2021г. в МБОУ «Борискинская СОШ» прошла викторина по сказкам известных русских, татарских, чувашских писателей «Что за прелесть эти сказки». Викторину прошла в 6 классе, участвовало в мероприятии 6 учащихся. Викторину провела учительница русского языка  и литературы Чернова Н.В. Надежда Витальевна в начале викторины напомнила детям о том, что 2021г в республике Татарстан указом Президента Татарстана объявлен годом   родных языков и народного единства. Учащиеся вместе с преподавателем вспомнили известных сказочников: Г.Тукая, А. Пушкина, Н. Ижендея. Викторина проводилась по известным сказкам  Г. Тукая: «Водяная», «Шурале»; А.С.Пушкина: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о золотой рыбке»; Н.Ижендея: «В стране ста тысяч цветов», «Ачаш кулӑш вӑрттӑнлӑхӗ» и др.

Мероприятие прошло увлекательно. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали сказки, слушали отрывки из сказок в исполнении мастеров слова. Учителем была подготовлена выставка книг со сказками известных писателей. Дети упрочили свои знания в жанре  «авторская сказка».

3 нче февраль Борискино урта мәктәбендә “Әкиятләр илендә” дип аталган викторина үткәрелде. Викторина рус, татар, чуаш    әкиятләренә нигезләнеп алып барылды. Уенда 6 класс укучылары катнашты. Чернова Н.В.  2021 нче ел- туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы турында сөйләп үтте. Балалар Г.Тукай, А.Пушкин, Н.Ижендия   иҗатына тукталдылар, әкиятләрен искә төшерделәр. Шушы күренекле шәхесләребезнең әкиятләре буенча викторина үткәрелде. Укучылар бик теләп катнаштылар, үзләренең  белемнәрен  күрсәттеләр. Бу чара балаларга кирәкле дә, файдалы да булды.