Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борискинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422883, Республика Татарстан , Алькеевский район, с.Борискино, ул.Полевая, д.14
Телефон: +7(84346 )76-2-37
E-Mail: Sboris.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Борискинская СОШ" Алькеевского МР РТ
Руководитель: Сафин Рамиль Маратович
У нас учатся: 87 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

Амуков Кузьма Степанович

Командир отделения, 33 инженерно- саперный батальон РГК, мл. сержант.

Родился в с.Борискино в 1913 году. Мобилизован Алькеевским РВК 22.05.1941 году.    Сталинградская битва стала одной из самых жестоких и кровопролитных эпизодов в Великой отечественной войне. Ужасы этой битвы невозможно описать. Бесстрашие защитников помогло отстоять этот город и переломить ход войн. В этой битве были окружены и разгромлены главные силы немецко-фашистских войск, действовавших непосредственно под Сталинградом.. От исхода Сталинградской битвы зависело – вступит в войну против нашей страны Турция и Япония.     Вермахт пошел на штурм Сталинграда, который вылился в двухмесячные уличные бои, аналогов которым военная история не знает до сих пор. К 11 ноября 1942г. в Сталинграде в руках у РККА остался участок набережной в районе тракторного завода «Баррикады», где сражались остатки 62-й армии.

19 ноября 1942 года началось наступление Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Наступление было неожиданным для немцев. В результате была окружена немецкая группировка под Сталинградом 330 тысяч солдат и офицеров под командованием генерала фон Паулюса.

В найденном дневнике немецкого солдата было написано:

«Сталинград – это ад! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов.… Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения» Запись от 23 ноября: «Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом! Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. Время перешло на сторону русских».

Амуков Кузьма Степанович погиб в бою 1 февраля 1943г. в п. Красный Октябрь (Баррикады) на территории Сталинграда. . Похоронен в г.Сталинград (Волгоград),  Тракторно- Заводской район, м.Браррикады.