Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Борискинская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422883, Республика Татарстан , Алькеевский район, с.Борискино, ул.Полевая, д.14
Телефон: +7(84346 )76-2-37
E-Mail: Sboris.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Борискинская СОШ" Алькеевского МР РТ
Руководитель: Сафин Рамиль Маратович
У нас учатся: 87 учеников (иностранные граждане отсутствуют)

Амуков Андрей Петрович

Стрелок 8-й стрелковой роты 357 ордена Суворова III степени, стрелкового полка 114 гвард.  Краснознаменной Венской стрелковая дивизия, гвардии красноармеец..

Амуков А.П. родился в с.Борискино в 1925 году.

Мобилизован в 1942 году Алькеевским РВК. Отечественную войну начал в январе 1945г. на 3-м Украинском фронте.. Амуков А.П. вместе со своими однополчанами прошли с боями почти через всю Венгрию. Особенно кровопролитным был бой за город Папа. Участвовал в Венской наступательной операции (Австрия): освобождение городов Зирец, Винер- Нойштадт, Вена, Корнейбург.

Награжден орденом Красной звезды за то, что «7 апреля 1945года в бою при освобождении населенного пункта Фесендорф, 8-й стрелковой роте мешал продвижению станковый пулемет противника. Командир взвода приказал группе бойцов во главе с гвардии красноармейцем Амуковым Андреем Петровичем, обойти и уничтожить пулемет противника. Гвардии красноармеец Амуков противотанковой гранатой уничтожил весь расчет вместе с пулеметом. Воспользовавшись этим моментом, рота успешно продвинулась вперед. В ходе боя противник пытался контратаковать наши подразделения, но группа, возглавляемая гвардии красноармейцем Амуковым заняла позицию во фланге и уничтожила фашистов. Здесь Амуков Андрей Петрович в упор растрелял 5 солдат и одного офицера противника».

Демобилизован в 1950 году.  Вернулся в с.Борискино, где работал бригадиром тракторной бригады.

Награжден:

- Орден Красной звезды (1945г.)

- Орден Отечественной Войны Iстепени (1985г.)

Умер в 1990 году.  Похоронен в г.Казани.