• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

Военно-патриотический клуб "Оркестр" в Смоленской области.

Опубликовано: 04.06.2014

Нельзя научиться любить живых,

Если не умеешь хранить память о мёртвых.

К.К. Рокоссовский.

Всё дальше от нас события Великой Отечественной Войны, всё меньше остаётся в живых ветеранов-участников сражений. Выросло несколько поколений, которые не помнят войны.

Чтобы молодое поколение знало историю своей Родины, учитель ОБЖ МАОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Платонов Сергей Андреевич создал военно-патриотический клуб «Оркестр». Учащиеся данного клуба  принимают участие во многих военно-патриотических конкурсах на уровне республики и занимают призовые места. Сергей Андреевич собрал и продолжает собирать ценную информацию о Великой Отечественной Войне, под его руководством в школе работает музей.

В прошлом году Сергей Андреевич ездил на раскопки в Смоленскую область, где война оставила свой след, где, даже в 21 веке находят места с невзорвавшимися снарядами.

В этом году он на раскопки взял двух учеников: Захитова Ришата и Мардегаллямова Камиля (8 класс). С 25 апреля по 6 мая они и поисковый отряд «Булгар» из Спасского района участвовали на раскопках в Смоленской области, возле села Большое Тешово Глинского района.

- Жили мы в палатке в лагере, еду готовили по два человека по очереди,- рассказывает Камиль,- с утра до вечера искали, копали места, где жильцы данного района, ничего не подозревая, сеяли хлеб. Сначала мы нашли гильзы и снаряды, их было очень много.

-Было волнительно и страшно одновременно,- присоединяется к разговору Ришат,- когда я наткнулся на останки человека-солдата.

На этом месте их оказалось целых пять. Они вместе выкопали останки- это была братская могила. К сожалению, никаких медальонов, чтобы их распознать они не нашли. Одного- раскопанного 26 апреля солдата, всё таки удалось распознать по медальону- это был Мещеряков Тимофей Васильевич, пропавший без вести во время ВОВ 1941 года в Смоленской области, уроженец города Зеленодольск Республики Татарстан.

Отрадно то, что его привезли наши же ученики вместе с Платоновым С.А. и участвовали в захоронении  7 апреля в городе Зеленодольске.

Недавно в школу пришло благодарственное письмо на имя Платонова С.А. и военно-патриотического клуба «Оркестр»- ребятам. Внуки Мещерякова Т.В. выражают им огромную благодарность и низкий поклон. «Конечно, не передать словами, что я пережила за эти дни, но я рада, что бабушка дождалась дедушку, а моя мама- отца. Хоть и на небесах»- пишет внучка Мещерякова Т.В. Парфёнова Л.М.

Ученикам Камилю и Ришату, знающим ВОВ только по словам учителя истории, их дедов- эта экспедиция стала жизненным и ценным уроком. Вместе с их учителем Сергей Андреевичем, они совершили ценный, добрый и святой поступок.

Мы гордимся ими.

Педагог-организатор МАОУ «БМСОШ»