С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

Педагог-наставник

Опубликовано: 21.01.2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Мы начинаем серию интервью с педагогами. Ребята сами будут беседовать с учителями, а мы с удовольствием будем знакомиться и узнавать тех, кто работаем в нашей школе. В нашей школе сегодня трудятся 62 педагога. Из них 35 выпускников нашей школы.

Сегодня мы идем в гости к учителю начальных классов Муртазиной Венере Мустафовне.

- Венера Мустафовна, сколько лет вы преподаете в школе?

- После окончания Казанского педагогического училища №1 в 1984 году я устроилась на работу учителем начальных классов в Нижне-Биктимировскую малокомплектную начальную школу. А уже с 1987 года   перевелась в Базарно-Матакскую среднюю общеобразовательную школу.  Я вернулась в свою родную школу, которую окончила в 1980 году, зная, что наша школа одна из лучших в районе и поэтому мне захотелось внести свой вклад в общеобразовательный процесс. За моими плечами 38 лет педагогического стажа.  Это были годы поисков, раздумий и открытий. Иногда бывает очень трудно, но ни разу не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем.

- Почему выбрали эту профессию?

- Стать учителем начальных классов я хотела еще в детстве. Примером стала моя первая учительница - Киямова Валентина Николаевна. Не могу забыть её добрых глаз, требовательный, но ласковый голос, доброжелательное отношение к своим ученикам. Я и сегодня ощущаю трепетную радость, вспоминая минуты, когда мы начали только читать первые слова. Совместные прогулки, экскурсии, праздники – всё это сохранилось в моей памяти. Выбор профессии был налицо. Я решила, что непременно стану учителем и буду похожа на свою первую учительницу. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным.

- Венера Мустафовна, кто были вашими первыми учителями-наставниками?

- Моими наставниками стали учителя, которые меня учили: Чванова Н.П., Горячева З.Г., мой классный руководитель- Хабибуллина Ф.Г., а также учителя начальных классов: Сафиуллина А.З., Гайфуллина А.К., Салахова А.С., Шайхутдинова Р.Ш., Гаязова Л.Д., Багаутдинова А.Г. Я и сейчас помню их мудрые советы, они мне оказали огромную помощь.

- Через ваши руки прошло не одно поколение, а сколько выпусков у Вас было?

- Я сделала несколько выпусков и уже учу детей моих бывших учеников. За много лет работы, приходя в школу, видя счастливые улыбки своих выпускников и бегущих навстречу мне первоклашек – всё плохое сразу забываю, хочется учить и творить, на душе становится легко и спокойно. Сегодня я могу гордиться тем, что большинство моих бывших учеников нашли достойное место в жизни. Но главное в том, что все они просто порядочные и успешные люди. Многие мои знакомые спрашивают: «Не жалею ли я, что стала учителем начальных классов?». Нет!.. Я люблю свою работу, я люблю детей!

- Вы с большой теплотой отзываетесь о своей работе, об учениках, с уверенностью можно сказать, что Вы счастливый человек. А что для Вас значит счастье?

-Я считаю, что я счастливый человек, потому что я занимаюсь своим любимым делом, работаю в школе в нашем дружном коллективе. Счастье - это когда идешь на работу, как на праздник, дома ждут родные люди, окружающие тебя люди уважают и ценят.

Моё педагогическое кредо: «Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

- Мы благодарим Вас не только за интервью, но и за вашу работу, ваш вклад в развитие нашего села. Мы уверены, что ученики никогда не забудут своего Учителя. Пройдут года, столетий тени исчезнут, все замкнется в круг. Но слово теплое «учитель» нам сердце растревожит вдруг. Всегда заставит вспомнить что-то, Родное, близкое тебе в двадцатом веке и в двухсотом — Учитель вечен на земле!