• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

Патриотический клуб "ОРКЕСТР"

Опубликовано: 15.04.2013

Деятельность клуба: участие в военно-патриотических конкурсах, играх, зарница, а так же поиск атрибутики военных лет, изучение истории Отечества и  её героев. Так же клуб занимается военной подготовкой, чтобы в любое время постоять за Родину.
     На данный момент, наш клуб работает над открытием музея боевой славы. Музей по нашему плану будет состоять из трёх экспозиций: Великая Отечественная Война, Интернациональная война в Афганистане и война в Чечне. Для этого мы проводим различные исследовательские работы, встречи с ветеранами ВОВ, мы  стараемся найти различную информацию по восстановлению истории военных лет, а также правильное восприятие молодежью, учащимся патриотического духа военных лет. Мы сотрудничаем с военно-патриотическими клубами из Билярска «Юнармеец» и из Спасского района поисковым отрядом «Обелиск». Эти клубы нам передали некоторые экспонаты, среди которых есть газета и другие бумаги, приготовленные для скручивания махорки (скрутка) – самодельные сигареты. Она была очень сильно смята и вымокла, склеившись между собой. Применяя некоторые технологии, нам удалось раскрыть многие листочки. Из отрывков можно понять, какой высокий патриотизм сохранялся  в душах, сердцах наших солдат. Несмотря на все тяготы и лишения военных лет. Также мы реставрировали экспонаты тех далеких военных лет: гранаты, каски, диск пулемёта, патроны… Это незабываемое ощущение когда мы соприкасаемся историей побед и поражений, горечей и радости и в постоянную веру светлую будущее воинов, сражавшихся в ВОВ. Мы, ребята, объединившись в клуб под руководством нашего преподавателя Платонова С.А. с большим увлечением, интересом погрузились в необычный мир, тех далёких и сложных лет.
Нуруллина Алина,
Зайнутдинова Радмила