• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

«Стейкхолдер», «Дорожная карта проекта» и «Шаг развития»: как проходит развитие проектной деятельности молодежи в Татарстане

Опубликовано: 06.11.2018

В этом году Республика Татарстан стала одним из 7 субъектов России, где в пилотном режиме реализуется инициатива «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив. Куратором проекта в Татарстане выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан, а Университет Талантов был выбран проектным офисом по реализации инициативы на территории республики. Главной целью этого проекта для Татарстана является развитие проектной культуры молодежи, начиная со школьного возраста. Разработанные командами проекты будут направлены на поднятие уровня жизни населения региона. Результатом инициативы станет вовлечение молодых талантов в кадровый резерв республики. Реализация проекта состоит из четырех этапов. Первый этап проекта – отборочный. До 15 июня ученики 14–17 лет со всех районов республики подавали заявки, среди которых Агентством стратегических инициатив были отобраны лучшие. В результате второго этапа реализации инициативы в республике прошли обучения для школьниковтьюторов и наставников. Были сформированы проектные команды, паспорта навыков или «скиллфолио», разработаны индивидуальные образовательные программы. С 31 по 3 ноября прошел очередной этап реализации инициативы. Школьники в возрасте от 14 до 17 лет из Казани, Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска продолжили свою работу над проектами. Из нашей школы приняли участие ученик 8 класса Мизюков Алексей и тьютор - учитель истории и обществознания Мизюкова Л.В.. На протяжении четырех дней со школьниками работала Ирина Кузьмина, координатор Проектной олимпиады Университета Талантов, студент 4 курса Московского Политеха, главный специалист по интеллектуальным системам моделирования и управления Института опережающих исследований им. Е. Л. Шифферса, учредитель Ассоциации участников технологических кружков. В первый день участники поиграли в предпринимательскую игру «Инженер или предприниматель».Второй день был посвящен изучению и последующему применению проектного инструмента «Шаг развития» института Шифферса.Третий день начался с образовательной игры «Управление инновационными проектами», который провел наставник Университета Талантов, учитель истории и обществознания школы № 34 (г. Казань)  Айнур Гаязетдинов.Затем Ирина Кузьмина познакомила участников с таким понятием, как «дорожная карта проекта».Впереди участников инициативы «Кадры будущего для регионов» ожидает презентация своего проекта, награждение победителей и поддержка наставника. Успехов вам.