• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

Антикоррупционная неделя

Опубликовано: 06.12.2012

«Коррупция «есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
 соблазнах презрение ко всем законам»
Томас Гоббс
       В целях совершенствования антикоррупционного образования в Республике Татарстан, формирования у молодого поколения нетерпимости к коррупции в образовательных учреждениях муниципальных образований с 3 по 10 декабря 2012 года была объявлена Антикоррупционная неделя, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией (ежегодно 9 декабря).
      Согласно письму МО и Н РТ, в Базарно-Матакской средней общеобразовательной школе разработали план мероприятий. Учащиеся нашей школы приняли участие в республиканском конкурсе сочинений «Скажем коррупции-нет!», «Будущее моей страны в моих руках», «Моё представление о том, что такое взятка и почему надо за это наказывать», «Коррупция и борьба с ней в РТ» и ученики Хафизовой В.Г и Фаттаховой М.Г. : Хайдаров А. (9класс), Хисматуллина Г. (10класс)  заняли призовые места.
     В школе организовали конкурс рисунков и плакатов, где активное участие приняли все классы. В школьной библиотеке была организована тематическая книжная выставка.
     Учитывая возрастные особенности, 5 декабря в 5-11 классах классные руководители провели классные часы. В 13.00 часов  для старшеклассников учитель истории и обществознания, учитель 1 квалификационной категории Файзуллин И.И. провёл открытое внеклассное мероприятие «Честным быть модно и престижно» с приглашением представителей правоохранительных органов. На  мероприятие пришли: начальник Федеральной Миграционной службы Хакимова Э.Н.,  капитан полиции участковый уполномоченный полиции Шевелёв А.А.
    Целью мероприятия стали: углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих её развитию; развитие навыков работы нормативно- правовыми документами; воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией.
    Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас. Ильнур Ильшатович начал свою речь с истории коррупции. Учащиеся разгадывали ребусы, рассмотрели ситуации и попытались указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.
    В своём выступлении Начальник Федеральной миграционной службы Хакимова Э.Н. ознакомила учащихся со статьями из уголовного кодекса, которые предусматривают виды наказаний, ответственность должностных лиц.
    Ученики выпускных классов скоро начнут новую жизнь, пойдут учиться в ВУЗы или ССУЗы, станут юристами, врачами или учителями. Если у кого-то возникает мысль о том, что коррупция была и будет, то мы говорим, что прежде всего нужно начать с себя. В нашей беседе с учащимися мы хотели довести до молодого поколения то, что за свои поступки люди несут ответственность, в данном случае уголовную.