• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

Урок чистоты

Опубликовано: 28.09.2012

27 сентября 2012 года в рамках  Республиканской эколого-образовательной акции «Урок чистоты» в школе прошли открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Цель акции:

1.  Формирование экологического сознания и развития экологической культуры детей.

2. Активизация познавательной деятельности, создание условий, побуждающих детей со вниманием и заботой относится к окружающему миру природы.

3. Ознакомление учащихся с деятельностью Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Учителя высшей категории  Гаязова Г.Н. и Желтухина В.С. провели уроки и внеклассные мероприятия в 10а и 7а классах.

Информация
о проведении акции «Урок чистоты» в МАОУ «Базарно- Матакская средняя общеобразовательная школа».
В РТ данные уроки были проведены в третий раз. Но нынче у него особый формат, ведь будущий 2013 год президентом России  В.В. Путиным объявлен Годом охраны природы. Классные  руководители, учителями биологии поставили цель:  воспитание у подрастающего поколения заботливого отношения к природе родного края, привить с малых лет навыки грамотного отношения к окружающей среде.
    Учителя рассказали ребятам, насколько хрупок и уязвим окружающий  нас мир, поэтому каждый наш шаг в природе должен быть продуманным. На примере простых бытовых ситуаций  ребятам предложили задуматься о роли в которой каждый из них играет в формировании качества окружающей среды, о том личном вкладе с которой каждый из нас может внести в формировании экологической безопасности природы.
     «Уроки чистоты» учителя проводили форме ролевых игр, викторин, ток – шоу и диспутов. Раскрывались  проблемы экологической безопасности села, района, республики. Так же создавались проблемные ситуации,  где ребята находили решения и выход. Были разработаны рекомендационные материалы, показаны фильмы о природоохранной деятельности в РТ. Учителя дали понять, что проблема частоты начинается с каждого из нас: с чистоты класса, школы, двора.  В свою очередь ученики рассказали,  как они умеют любить и охранять природу.
Так же был объявлен конкурс плакатов, сочинений, стихов по теме: «Очистим планету от мусора» и конкурс проекта по утилизации бытового мусора, по вторичному использованию ненужных вещей в быту.
Мы надеемся, что этот урок прошел с пользой,  и каждый ребенок в своем сердце сохранил мысли о чистоте природы.
Важность этих мероприятий переоценить трудно. На этом «Уроки частоты» не заканчиваются, мы будем говорить об охране природы в течение всего учебного года.