• Алькеевский
  • Школы

МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Новости Базарно-Матаковской школы

4-й Всемирный конкурс рисунков: "Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова"

Опубликовано: 30.05.2012

С сентября 2011 года по апрель 2012 года проводился очередной 4-й конкурс детских рисунков "Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова". Целью проводимого конкурса была демонстрация красоты и силы русского слова. Показать подрастающему поколению, что русский язык, как любой другой не знает границ, на нём говорят в разных странах и на разных континентах.

Каждый год в конкурсе принимают участие всё большее количество детей и детских коллективов из разных стран. В этом году в нём участвовали 10429 человек из Австралии и Новой Зеландии, Ливана и Марокко, Израиля и США, Турции и Словении, а также других стран мира. Благодаря участникам узнаёшь, насколько богата земля русская - талантами. Этот конкурс - очень большая культурная помощь соотечественникам за рубежом, ведь многие работы с конкурса поступают в Музеи Русского слова, которые уже созданы в 4-х странах и получили свои первые экспонаты от участников и организаторов конкурса из России.

4-й конкурс "Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова" проходил, как и его предшественники в два этапа: отборочный тур для работ присланных по электронной почте и финальный тур, где отбирались лучшие работы из лучших, присланных по почте в оригинале. В этом году, впервые, была предложена номинация "За лучшую коллективную работу" , награда в этой номинации - футбольный мяч с автографами известной интернациональной команды "Schalke04".

На сегодняшний день закончена вся работа по отбору, укомплектовки по темам и странам и отправки работ. И Оргкомитет конкурса в канун дня Русского языка (6 июня) объявляет победителей конкурса из более 10000 участников и 2000 финалистов ими стали награждение состоится 6- го июня в международный праздник Русского языка:
Возраст 6-9 лет:

Зинатулин Анвар, 19 лет, Узбекистан - III
Лина Эль-Амин, 16 лет, Ливан - III
Лучшая команда

Школа № 175 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, СПб (10 финалистов) - I
Родионов Сеня (10 финалистов) - II
МДОУ ДХШ им. И.П. Тимошенко г. Сызрань, РФ (15 финалистов) - III
Лучшие поделки

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ:
- поговорки на керамической плитке с пластикой – Маврина Настя, 14 лет, РФ
- деревянные панно – Тишков Александр, Детский дом № 20, Хабаровского края

ГРУППОВЫЕ:
- керамическая азбука: коллективная работа студии «Сузорье» РЦТДМ, Республика Беларусь - азбукa из соломки
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» с. Молчанова

Дипломами финалиста награждены Аксенова Екатерина, Глухов Станислав, Хайдаров Айгиз, Мунадиев Ильнар, Мингалеева Алина, Авдошина Влада, Сагдеев Булат.

Дипломами участника награждены Залялов Адель, Валиахметова Василя, Хасанова Эльза.