МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района РТ

Адрес: 422870, РТ, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 6
Телефон: +7(843)-462-08-42
E-Mail: S1.Alk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Базарно-Матакская СОШ"
Руководитель: Абдрахманова Луиза Загидулловна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 638 учащихся (иностранные граждане отсутствуют)

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

• материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;
  • технические средства обеспечения образовательного процесса;
  • печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;
  • методические пособия и рекомендации для педагогов школы

В школе имеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

В школе создана современная учебно-материальная база, необходимая для обеспечения эффективности образовательного процесса: 52 учебных кабинета, комбинированная столярная и слесарная мастерская, кабинет обслуживающего труда, кабинет  ОБЖ,  2 кабинета информатики, 2 спортивных зала, зал хореографии,  библиотека с читальным залом, актовый зал, 2 столовые на 120 посадочных мест.

Созданы условия для обучения, воспитания и развития, учащихся в соответствии с их  способностями, интересами, состоянием здоровья и запросами родителей. В соответствии с требования ФГОС кабинеты оборудованы современными мультимедийными проекторами.

В школе имеются:

- 30 мультимедийных проекторов,

- 12 интерактивных досок,

- 70 компьютеров,

-  мобильный класс (30 планшетов),

- спортивное оборудование.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

·         Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д

·         Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

·         Наглядные плоскостные (плакаты для начальных классов, по географии, русскому языку. биологии, химии, физики, карты настенные по географии, истории, иллюстрации настенные, магнитные доски).

·         Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные – биологии, химии, физике, географии).

·         Учебные приборы (компас, барометр, колбы в кабинетах химии, физики и географии).

Школа имеет: 1 компьютерный кабинет (10 рабочих мест).

Школа подключена к   сети Internet через ГИСТ и проксисервера, которые расположены в Центре обработки данных Правительства Республики Татарстан.

Мастерские технического труда оснащены станками: настольно-сверлильным, деревообрабатывающим, заточным, токарно-винторезным по металлу, токарным по дереву, универсальным. Кабинет технологии по обработке тканей оснащён машинами: швейными,  швейно-вышивальными, вязальными, оверлогом.  Кабинет технологии по обработке пищевых продуктов оборудован электроплитами с духовками, СВЧ печью и др.

Имеется школьная библиотека, помещение школьной библиотеки оборудовано читальным залом для самостоятельных занятий обучающихся.

Школа располагает актовым залом на 200 посадочных мест.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

- автоматизированной системы пожарной сигнализации,

- тревожной кнопкой,

- системой видеонаблюдения.

На переменах организовано дежурство учителей по школе.